Перейти к содержанию
    

Примерчик Integrated Block for PCI Express для Virtex-6

Предисловие: изготовлена плата с XC6VLX195T(кажись правильно :)), сгенерирована корочка "LogiCORE IP Virtex-6 FPGA Integrated Block v1.7 for PCI Express" (для PCIE_X0Y1), отранслирован примерчик для этой корочки. Сгенерированный бит-файл зашиваю в виртех и... ничего не происходит ... ни до, ни после, ни после перегрузки системы...хотя нет пару раз система зависала, мертво...

 

Вопрос: должен ли комп (операционка) каким-то образом реагировать на появление такого устройства? Если да , то как должны реагировать (типа драйвера искать?). Если нет в двух словах, что сделать, чтобы среагировала (чтобы быть спокойным, что само железо впорядке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предисловие: изготовлена плата с XC6VLX195T(кажись правильно :) ), сгенерирована корочка "LogiCORE IP Virtex-6 FPGA Integrated Block v1.7 for PCI Express" (для PCIE_X0Y1), отранслирован примерчик для этой корочки. Сгенерированный бит-файл зашиваю в виртех и... ничего не происходит ... ни до, ни после, ни после перегрузки системы...хотя нет пару раз система зависала, мертво...

 

Вопрос: должен ли комп (операционка) каким-то образом реагировать на появление такого устройства? Если да , то как должны реагировать (типа драйвера искать?). Если нет в двух словах, что сделать, чтобы среагировала (чтобы быть спокойным, что само железо впорядке).

 

Добрый день.

Если проект рабочий, то:

1. После прошивки в диспетчере устройств выполните поиск устройств. Возможно, найдете свое.

2. Наверняка у вас заложен какой-то флэш для хранения прошивки. Сгенерите для него mcs, прошейте. Потом выключите-включите комп. Загляните в диспетчер устройств. Должно появиться новое устройство. Драйвер может и не потребовать, если, например, в регистре пространства конфигурации указан класс/подкласс стандартное устройство памяти. (Класс/подкласс назначается при генерации корки).

3. Поискать устройство в компе можно с помощью программки pci32. Архив прилагаю. Запускается из командной строки pci32.exe > 1.txt. В 1.txt будет информация по всем pci-устройствам компа.

 

Хай щастить. Вінниця.

pci32.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Если проект рабочий, то:

1. После прошивки в диспетчере устройств выполните поиск устройств. Возможно, найдете свое.

2. Наверняка у вас заложен какой-то флэш для хранения прошивки. Сгенерите для него mcs, прошейте. Потом выключите-включите комп. Загляните в диспетчер устройств. Должно появиться новое устройство. Драйвер может и не потребовать, если, например, в регистре пространства конфигурации указан класс/подкласс стандартное устройство памяти. (Класс/подкласс назначается при генерации корки).

3. Поискать устройство в компе можно с помощью программки pci32. Архив прилагаю. Запускается из командной строки pci32.exe > 1.txt. В 1.txt будет информация по всем pci-устройствам компа.

 

Хай щастить. Вінниця.

 

Вот-вот, если проект рабочий! А рабочий ли должен быть проект, который генерит core-generator в качестве примера, или его еще нужно ручками доводить?

Флешка у меня конечно есть, но я пока загружаю напрямую через jtag, а потом просто перегружаю машину. Я на PCI-ке десяток приборов сделал (на экспрессе это первый), поэтому 1,2,3 пункты понятны и pci32 я пользуюсь, но как раз проблема в том, что в диспетчере ничего не появляется. И вот я думаю: это проект сгенерированный с примера кривой или проблемы с железом или я еще чего-то не знаю (не учел)...

 

Дякую, обов'язково пощастить. Львів.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема в том, что в диспетчере ничего не появляется
это значит что корка не ответила хосту. Проверьте правильность UCF и посмотрите симуляцию, возможно после ваших "трансляций" что то поламалось.

Может вы выставляли при генерации какие то специфические параметры? Возможно в схематике и PCB что то не так.

ChipScope пробовали запускать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если проект не рабочий, то не пройдёт инициализация PCI Express и в диспетчере устройств ничего не появиться.

 

 

Проверьте сигнал user_lnk_up - он должен указывать прошла инициализация или нет.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS: мне почему то кажется , что "что то" может появиться "где то" - только если его биос нашел, значит биос ничего не нашел :laughing:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте правильность UCF и посмотрите симуляцию, возможно после ваших "трансляций" что то поламалось.

UCF не трогал, корочка сгенерила.

Может вы выставляли при генерации какие то специфические параметры?

Никаких спецпараметров. При генерации корочки формируется example design. В нем есть implement.bat, где все задается Xilinx-ом.

Возможно в схематике и PCB что то не так.

Вот в этом и вопрос! Если корка должна заработать сразу, то проблема в схематике, РСВ, а если не должна заработать, то что надо поправить?

PS: мне почему то кажется , что "что то" может появиться "где то" - только если его биос нашел, значит биос ничего не нашел :laughing:

Гы-гы, смешно... Но эту Америку я открыл уже давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флешка у меня конечно есть, но я пока загружаю напрямую через jtag, а потом просто перегружаю машину.

 

А с флешки не пробовали?

И еще - что там у Вас со сбросами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UCF не трогал, корочка сгенерила.

Вот, а вы сверяли - у вас на PCB и в UCF лапы сходятся?

 

 

..В нем есть implement.bat, где все задается Xilinx-ом...

А логи вы инспектировали?

 

Я бы сначала проверил UCF а потом логи ну а потом ресет (как советовали выше) ну и далее посписку как говорится..

Симуляция, кстати, корегеновская что говорит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!!!

Ну все, тему можно закрывать. Как я и говорил главный вопрос был работает ли сгенерированный пример сразу или нет.

Ответ однозначный РАБОТАЕТ, если правильно собрана схема.

В моем случае схема была собрано правильно, но аж слишком. Все было нормально: UCF, PCB и т.д., но...

Поскольку схема цифроаналоговая (демодулятор), то спец по аналоговой схематике настоял (а я поддался :01: ) поставить на дифпары около РСІ-разъема ма-а-аленькие трасформаторы (чтоб не свистело на СВЧ-цепи)...

Блин, урою его в понедельник :krapula: :maniac: :)

Короче, снял я их и все полетело. И pcitree платку увидел и диспетчер устройств захотел драйвер и теперь можно спокойно двигаться дальше. :08:

Всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...