Перейти к содержанию
    

Люблю я когда в комнате светло - сейчас светит люминесцентных ламп на 165 Ватт в сумме (и это уже достаточно приятное освещение).

 

Но всегда хотелось, чтобы яркость света была ограничена собственным желанием, а не мощностью ламп :-)

Потому я и затеял этот проект, и ввиду своей неопытности в этом деле прошу вашей критики и советов:

 

Идея такая: 50 ламп в сокете G5, типа T4 по 20W (по идее - более современные, да и при таком количестве размер имеет значение).

Лампы - вперемешку разной цветовой температуры, чтобы можно было регулировать общую тональность (полосы люминофора я полагаю совпадают, и надежды на более равномерный спектр нет?). И перед тем как вы скажите что 1000W в комнате это слишком много, замечу что солнечное освещение - ~1кВт на квадратный метр.

 

Конструктивно - лист оргстекла 1.5 метра на 90см, вероятнее всего матовый, с верхней стороны лампы и электроника, к потолку крепится на 4-х тросах.

 

С электронной стороны - ввиду огромного кол-ва каналов на электронных балластах можно разориться - хочу сделать один импульсный блок питания на всех, а к каждой лампе - по 2 канала PWM - один на накал, один на сам разряд (через дроссель+конденсатор) - но в этой части наибольшие сомнения. Нужно ли в лампе направление разряда менять, чтобы с обоих сторон электроды выгорали равномерно?

 

Конечная идея в том, чтобы уметь делать плавный нагрев и остывание накала (чтобы была максимальная длительность работы ламп), и силу света каждой лампы регулировать отдельно с МК.

Изменено пользователем BarsMonster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И перед тем как вы скажите что 1000W в комнате это слишком много, замечу что солнечное освещение - ~1кВт на квадратный метр.

У Солнца если и есть импульсный блок питания, то он расположен достаточно далеко, чтобы сильно влиять на здоровье.

 

Я бы маялся этим со светодиодами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Киловатт светодиодов - круто. От 30 тыр стоимость только диодов будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Солнца если и есть импульсный блок питания, то он расположен достаточно далеко, чтобы сильно влиять на здоровье.

 

Я бы маялся этим со светодиодами.

Импульсники во всех компактных лампах стоят и никто не жужжит.

Только если я еще могу сделать экранирование и нормальные детали, то в китайских лампах никто и не заморачиваеться.

 

Хорошие лампы с правильным электронным балластом выдают 100+ Лм/Ватт (с учетом КПД блока питания), а не совсем уж дорогие светодиоды - 60-70 без учета КПД блока питания + извращенный спектр (помню я тоже хотел на светодиодах делать, но как узнал детали - расхотел). О цене светодиодов на 100К люменов скромно умолчим :-).

Изменено пользователем BarsMonster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю я когда в комнате светло - сейчас светит люминесцентных ламп на 165 Ватт в сумме (и это уже достаточно приятное освещение).

Не круто.

В магазинах сейчас в моде 50Вт/м2 по залу, 100Вт/м2 у касс и

до 500 на акцентируемый товар.

 

(полосы люминофора я полагаю совпадают, и надежды на более равномерный спектр нет?)

Люминофор работает только в красной области. Короче 600нм будут только чистые ртутые линии.

 

Идея такая: 50 ламп в сокете G5, типа T4 по 20W

Большие трубки по 55Вт будут лучше во всех отношениях.

Питать только переменным током.

Плавный прогрев - излишество.

 

А не проще-ли будет приспособить ксенон от прожектора или кинопроектора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю лучшее решенее - коловат ультрафиолетовых трубок. Так сказать, ближе к солнцу. А то нам на земле большую часть излучения озоновый слой загораживает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забудьте добавить время-деньги на рассчеты/моделирование/конструирование/пробы разных методов отвода тепла. В такой конструкции это будет самое веселое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё температуру перегрева потребуется измерить ранее созданным термометром с разрешением 0,001C :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема отвода тепла из квартиры особенно остро встанет летом, когда на улице будет +40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще-ли будет приспособить ксенон от прожектора или кинопроектора?

 

Ксенон - синий свет, очень ограниченные пределы регулировки мощности, необходимо использовать стекло для фильтрации ультрафиолета со всех сторон.

 

Проблема отвода тепла из квартиры особенно остро встанет летом, когда на улице будет +40

 

Ну так никто и не заставляет на максимальной мощности работать - жарко - оставляем на 150W и готово.

 

Насчет отвода тепла от конструкции - не вижу проблем вообще, площадь >1.2m^2, конструкция сверху не закрыта - тепловой режим намного лучше чем в большинстве закрытых светильников и компактных ламп в плафоне "вниз".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходить в магазин, купить сто готовых ламп и пачку гвоздей, чтобы на стену их прибить.

Ну, подбор соответствующей квартиры и проводки от подстанции - мелочи.

По этому прожекту посоветовать что-то еще реальнее трудно.

Вряд ли врукопашную Вы сделаете балласт через год лучше китайского крестьянина на конвейере, раз вопросы о переменном токе - единственные, которые возникают по технике.

Вам очень будут мешать излишние знания о спектре и желание управлять выключателем непременно от МК.

Это опять искусственно усложненная задача, лишенная практического смысла.

Ничего злонамеренного, Вы ведь просили покритиковать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос ТС. Нафига 1,5кВт освещать всю комнату, если можно всего 100Вт подсветить страницу книжки локально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дай бог вам сил и энтузиазма реализовать свой замысел. Задача очень объёмная.

Я бы лучше сделал один общий генератор на мегагерц - сотни килогерц, а каждую колбу обернул несколькими витками общего индуктора. Низкий уровень излучения надо будет конструктивно продумать.

Накал не потребуется, лампы будут почти вечными, в место них даже диоды светиться будут и инфракрасные и ультрафиолетовые и ДРЛ, почти всех типов. Интенсивность будете задавать скважностью

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классно будет смотреться с улицы, ночью.

 

А ещё если свет начнёт проникать сквозь щели между плит к соседям, как разлитая вода, и они придут жаловаться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходить в магазин, купить сто готовых ламп и пачку гвоздей, чтобы на стену их прибить.

У этой схемы нет важных фич - регулируемая мощность и цветовая температура.

 

Ну, подбор соответствующей квартиры и проводки от подстанции - мелочи.

По этому прожекту посоветовать что-то еще реальнее трудно.

Проводку от подстанции ради жалкого киловатта? ;-)

Тут чайник больше потребляет :-)

 

 

Вряд ли врукопашную Вы сделаете балласт через год лучше китайского крестьянина на конвейере, раз вопросы о переменном токе - единственные, которые возникают по технике.

Существует много схем включения люминисцентных ламп, и раз уж я не ограничен в выборе стандартных балластов, есть возможность выбора.

Можно потушить один электрод и питать постоянным стабилизированным током, при следующем включении - менять местами электроды.

Отсюда и вопрос, насколько это плохо будет ) У постоянного тока плюсы очевидны (по крайней мере мне) )

 

Вам очень будут мешать излишние знания о спектре и желание управлять выключателем непременно от МК.

Это опять искусственно усложненная задача, лишенная практического смысла.

Ничего злонамеренного, Вы ведь просили покритиковать?

Да, спасибо :rolleyes:

 

Дай бог вам сил и энтузиазма реализовать свой замысел. Задача очень объёмная.

Я бы лучше сделал один общий генератор на мегагерц - сотни килогерц, а каждую колбу обернул несколькими витками общего индуктора. Низкий уровень излучения надо будет конструктивно продумать.

Накал не потребуется, лампы будут почти вечными, в место них даже диоды светиться будут и инфракрасные и ультрафиолетовые и ДРЛ, почти всех типов. Интенсивность будете задавать скважностью

 

Я не вижу способа экранировать излучение.

Светить в эфир на 500Вт совсем не хочеться :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...