Перейти к содержанию
    

Динамическая индикация на AVR

Что такое динамическая индикация я знаю. Много раз делал и общий катод и общий анод и все остальное.

Вопрос не в этом.

 

Довольно часто встречаются шедевры (один из них во вложении), где индикаторы подключаются к портам напрямую, "в лоб", даже без токоограничительных резисторов :blink: .

 

В той статье, откуда я взял эту схему автор пишет: "Сегменты индикатора подключаются непосредственно к порту PB МК без токоограничительных резисторов, т.к. МК семейства Mega обладают портами ввода/вывода с повышенной нагрузочной способностью (до 20 мА на каждом выводе). Катоды индикатора подключены ко второму,

третьему и четвёртому разряду порта PC. Такое подключение сегментов индикатора к порту PB позволяет упростить разводку печатной платы УЗ."

 

Хорошо, допустим он надеется на внутренние pull-up резисторы портов (20-50 кил). Зачем ему тогда резисторы на светодиоде VD7 и на транзисторе VT1? Ведь там тоже есть такие же резисторы. Непонятно и непоследовательно....

 

Растолкуйте пожалуйста.

Работаю с AVR уже лет 6, а этих "феноменов" никак понять не могу :(.

Я всегда ставлю резисторы и на индикаторы, и на светодиоды и на транзисторы. И ток получается ровно такой, какой задан резистором. Получатся, внутри резистора нет...

 

Спасибо.

post-7980-1289988845_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, допустим он надеется на внутренние pull-up резисторы портов (20-50 кил). Зачем ему тогда резисторы на светодиоде VD7 и на транзисторе VT1? Ведь там тоже есть такие же резисторы. Непонятно и непоследовательно....

Непонятно, причём тут пулл-ап резисторы.

На транзисторе резистор нужен, иначе через базу потечёт большой ток.

Вообще непонятно, что именно непонятно.

Выходы по току тянут, допустимый импульсный ток индикатора не превышен - все должны быть счастливы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..вполне возможно что и диоды и транзистор просто сгорят если на них 20 ма подать . Ну а даже если не сгорят , то токоограничитель у диодов вполне себе регулирует яркость - чтоб как прожектора не светили , глазки чтоб не выжгло :) , ну а транзистору в базу больше 1 мА вообще не подают.

 

 

Может быть у него светодиоды работают от 5 вольт :-)

 

..это я не понял . Если юмор - то очень тонкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ССЗБ

Хорошо, допустим он надеется на внутренние pull-up резисторы портов (20-50 кил)
не на pullup, а на сопротивление каналов выходных транзисторов. то есть ССЗБ...
Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадр надеется на вольт-амперную хар-ку порта Mega8(смотри графики в конце доки на AtMega8) и на то, что БП все равно больше чем 150мА не отдаст. Решение допустимое, но хреновое. Впоть до того, что те два светодиода вместе с индикатором просто не заработают.

 

ЗЫ. А вообще в схеме самое хреновое место - кондер на 2,2мкФ. Он должен быть именно на 630В...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работаю с AVR уже лет 6, а этих "феноменов" никак понять не могу :(.
Не стоит пытаться понять их "шедевры", нужно делать - как правильно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яркость свечения индикатора определяется скважностью ШИМ модулированного сигнала,

при установке бит в порту данных индикатора (во время динамической индикации).

 

Это решение вполне адекватно, при условии что контроллер не зависнет со включенным на всю катушку разрядом.

 

И ни о каких pullup'ах тут речи не идёт.

В динамике один порт формирует логическую 1, другой 0. Всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще с учетом наличия реле схема будет работать весьма и весьма странненько :smile3046: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего адекватного в данном решении не вижу, даже с учётом ШИМа.

Никакого ограничения на ножку у меги нет. Есть предельный ток при предельных параметрах. Таким образом при перегрузке, будет приподнят уровень 0 и приопущен уровень 1. Ограничение будет определятся падением на светодиоде и сопротивлением открытого канала. Причём на ножках порта С будет существенное превышение тока, ввиду того что будет гонка между данным выводом и N выводами порта B. Думаю, что при серийном выпуске платы будут гореть пачками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам так не делал никогда и других не агитирую экономить аж 8 штук резисторов.

Но, думается, что даже в серийном производстве прибор с такой схемой включения LED будет работать без брака.

Желающим проверить - выйти из строя! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..это я не понял . Если юмор - то очень тонкий

Это у вас сарказм такой :-)? Скажу вам по секрету, что индикаторы вполне можно питать без использования ограничительных резисторов, что особенно актуально для многоразрядных индикаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гореть, может, и не будут, но гарантии никто не даст.

А вот резистор в цепи базы транзистора вполне объясним: если бы его не было, а транзистор выдержал бы, он все равно мог несанкционированно выключаться при операциях типа "read-modify-write".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот резистор в цепи базы транзистора вполне объясним: если бы его не было, а транзистор выдержал бы, он все равно мог несанкционированно выключаться при операциях типа "read-modify-write".
желательно добавить еще один - на землю (для защиты от паразитных включений при старте/программировании). Не помешает также предохранитель/резистор перед тиристором чтобы не сжигать мостик/трансформатор.
Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у вас сарказм такой :-)? Скажу вам по секрету, что индикаторы вполне можно питать без использования ограничительных резисторов, что особенно актуально для многоразрядных индикаторов.

 

..нет не сарказм :) , честно не понял - я думал ваша реплика была про светодиоды и что они именно от 5-ти вольт работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...