Перейти к содержанию
    

Ethernet на STM32

Привет коллеги по цеху!

 

Интересует вопрос относительно использования Ethernet на STM32, какие стеки используете, стабильность? Но более интересует реальный трафик (не скорость обмена), который может получить микроконтроллер из сети при условии, что микроконтроллер напрямую подключен к ПК и тянет/передает туда пакеты в UDP, с условием что контроллер другими задачами не занят.

 

Сейчас я использую PIC18F66J60, очень дешево и сердито. При заявленной производителем Integrated MAC and 10Base-T PHY, в режиме UDP(Клиент + сервер) и стеком от Microchip я имею 1 Мbit реального трафика. На новые задачи этого уже начинает не хватать, поэтому думаю о переходе на Ethernet STM32. Вариант с Wiznet не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

следующий по сердитости дешевый вариант это Coldfire V2

Еще Stellaris серии 6000, LM3S6xxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще Stellaris серии 6000, LM3S6xxx

 

Вы тестировали эти контроллеры? Какой трафик они потянут, вот это больше интересует :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы тестировали эти контроллеры? Какой трафик они потянут, вот это больше интересует :1111493779:

Я работал с Coldfire V2 (MCF5223x, MCF5225x). Рекорды скорости были не нужны, так что прямо так не скажу. Но учитывая различия в архитектуре между PIC18 и Coldfire V2, я бы ожидал увеличение производительности где-то на порядок (т.е. в 10 раз).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LM3S6965 под стеком uIP сливал с локального http сервера 400 килобайт в сек. учитывая, что в этом контроллере совсем нет DMA, а оптимизатор компилятора был настроен на минимальный размер. ну и это было под управлением CTL. но точно не вспомню - был ли вызов шедулера по приходу очередного пакета, или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Преобразователь Ethernet-COM на LM3S6432 тянет по COM-порту до 1.5Mbit.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а на STM32 Ethernet гонял кто нить? Какие впечатления?

В ближайшее время планирую заняться, вот думаю на каком стеке остановиться, от NichLite или ....

По производительности приложил материальчик, но это не мои данные:-)

post-12476-1289490551_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По производительности приложил материальчик

 

Хотелось бы верить... А загрузку ЦПУ интересно они как мерили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы верить... А загрузку ЦПУ интересно они как мерили?

Это делается очень просто. Запускаем параллельную задачу, в которой в цикле инкрементируется счётчик. Потом сравниваем скорость счёта без сетевой нагрузки и с ней. Простейшие арифметические действия дадут загрузку процессора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость MALLOY2

STM32F107, LwIP, FREERTOS, TCP 51 Mbit, UDP не тестил но думаю порядка 70-90Mbit, Скоро буду тесть STM32F2xx там будет картина интересней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...