Перейти к содержанию
    

Продам травилку для печатных плат с аэратором и термостатом

Так получилось, что после моей возни с прибором для травления ПП остались некоторые запчасти, и я собрал из них травилку по типу той, что выпускает Welleman и продает Чип-Дип. Постарался учесть недостатки заводской травилки, и сделать лучше.

 

Вот что получилось:

P1040590.JPG

 

Контейнер из поликарбоната, прозрачный, очень прочный, объем примерно 1 л. Крышка закрывается герметично (кроме отверстия для выхода воздуха). Компрессор закреплен на присоске прямо на контейнере. Имеется термометр, градуированный до 50 градусов. Термостат регулируется в диапазоне примерно 20-40 градусов фиолетовой ручкой на обогревателе. Мощность обогревателя 100 ватт.

 

Это обратная сторона:

P1040593.JPG

 

Видно, что провода также закреплены держателями на присосках, чтобы не болтались.

 

Крышка имеет небольшой герметичный люк (слева, белого цвета с отверстием для выхода воздуха):

P1040594.JPG

 

Внутри на присоске держалка для платы, ее можно переставить или использовать как-то по другому:

P1040591.JPG

 

Шланг компрессора отсоединяется (зеленый коннектор), что позволяет легко снять крышку целиком, вместе с аэратором и нагревателем. Нагреватель можно просто вытащить отдельно. Кроме того доступ можно осуществлять через люк в крышке, если плата небольшая.

 

Преимущества схемы такие:

 

1. Можно хранить травильный раствор прямо в аппарате, поскольку он герметично закрывается. Не надо сливать и наливать, очень удобно.

2. При работе ничего не пахнет, не летят брызги ( открытой травилке аэратор дает очень неприятные мелкие едкие брызги, которые оседают вокруг).

3. Можно контролировать температуру при помощи термометра.

4. Компрессор не скачет по столу и не болтается под руками. Все компактно. Можно целиком достать с полки, вытравить, и убрать на место, даже не открывая крышки.

5. При работе травилка сухая и чистая, ее можно наклонять, или даже уронить - ничего особенного не произойдет.

 

Все новое. Травилка проверена в работе. Цена 1200 рублей.

 

Могу сделать версию с емкостью в 2 литра и нагревателем 200 ватт, как сделал себе. Это будет стоить 1500 рублей.

 

Я в Москве. Могу переслать в другой город или страну.

 

В проекте кронштейн на стену, можно будет хранить и даже травить прямо на стене, не занимая места на столе.

Изменено пользователем akatenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему аэратор сбоку поставили? По моему опыту его лучше в таких травилках ставить снизу под платой и горизонтально, чтобы перемешивание приповерхностных слоев интенсивнее было. И еще при таком креплении платы сильно не удобно вынимать, на практике, помню, приходилось частенько вытаскивать из раствора для осмотра, кювета быстро становится непрозрачной из-за отложений и сам раствор не прозрачен на втором уже использовании поэтому осматривать можно только вынув плату, и тут нужно крепление совмещенное с крышкой. Вообще приятно видеть что хоть кто-то занимается такими вещами. Я бы посоветовал делать хорошую крышку с вынимающейся частью с прижимами для платы методом литья эпоксидки в силикон, эпоксидка дешевая и не сильно убывает силикон, и одну две отливки в день будете получать, и при этом будет и подобие дизайна и удобство и технологичность.

 

Изменено пользователем Stepanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аэратор могу поставить как угодно, можно снизу под платой горизонтально, изначально он так и стоял. Крепление платы тоже спокойно переставляется на крышку, оно же на присоске.

 

Я травлю персульфатом, раствор прозрачен, плату для контроля вынимать не надо, отложений никаких нет. Поэтому удобнее так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал написать в личку но она как всегда отключена. :biggrin:

Суть в том, что в принципе не особо нужна, но в хозяйстве может пригодиться, особенно студиозам. И я так понимаю цена её ~35$.

Вопрос только в доставке... С нашей таможней стало совсем плохо в посл. время, а если какой то самодельный девайс - говорят вешайся просто...

В общем, если не найдёте покупателей в россии, а желание продать останется - можно будет подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы хоть свою почту оставили. А то и в личку не написать и e-mail нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

автор темы пусть напишет где находится, мне интересно его предложение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что не оставил координаты, понадеялся на личные сообщения, а тут с ними как-то не очень...

 

Я в Москве, пишите [email protected], телефон +7 926 0738183, Антон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новая версия:

post-56510-1289842346_thumb.jpg

 

Добавлена корзинка для печатных плат, прикрепленная к крышке. Аэратор перенесен вниз, под плату.

 

Крышку теперь проще снять, потому что не надо отсоединять аэратор:

post-56510-1289842453_thumb.jpg

Термометр переехал на крышку, потому что оказалось, что травильный раствор плохо сказывается на резиновых присосках.

 

Небольшое видео: http://www.youtube.com/watch?v=GPrFRkAddcI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продаю также двухлитровую, и сильно улучшенную версию травилки.

 

Общий вид:

DSC00032.JPG

Видно, что емкость в два раза больше, теперь она 2 литра. Термостат, соответственно, тоже больше, на 200 ватт. Сделана совершенно другая, очень удобная система крепления платы, позволяющая надежно закрепить одну или две платы любого размера и формы. Причем закрепить на любой высоте.

 

Нижние крепления и система аэрации:

DSC00033.JPG

Видно, что воздух подается по всей ширине, равномерно. Нижние крепления переставляются на любое положение, и касаются только торца платы.

 

Так же и верхние:

DSC00034.JPG

В данном случае подвешена одна большая плата, можно оставить только одно крепление из двух, если плата небольшая, или можно повесить две небольшие платы сразу. Можно на разной высоте.

 

Крышка:

DSC00035.JPG

Видно, что отверстий в крышке практически нет, можно хранить раствор прямо в травилке, испаряться он не будет. Крепления переставляются на любую высоту или вообще снимаются.

 

Люк в крышке:

DSC00037.JPG

Тут все герметично, включая корпус термостата.

 

Вынимаем плату для осмотра или полоскания, просто поднимая крышку:

DSC00038.JPG

Травилка при этом продолжает работать. Крышку с платой можно унести в раковину полоскать.

 

Крепления достаточно жесткие:

DSC00041.JPG

 

Сверху все аккуратненько:

DSC00042.JPG

 

Ну и как в предыдущей версии, все провода, крепления, компрессор, можно убрать внутрь, для перевозки или хранения. кроме того, можно повесить крепление прямо на стенки емкости, вообще не используя крышку, как в травилке Welleman. Крючочки прилагаются.

 

Цена на эту 1500 рублей.

 

Маленькая все еще продается за 1000. С креплением как у этой - 1100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

 

В личку вам не удаётся написать, и контактных данных не вижу. Как связаться? Я в Москве, очень хотелось бы прикупить двухлитровую версию. :)

 

UPD: Извиняюсь, был невнимателен. Телефон увидел, свяжусь с вами. :)

Изменено пользователем tzirulnicov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Текущая версия:

DSC01693.JPG

Совершенно новый бульбулятор, дает хорошие мягкие пузыри и не брызгается.

DSC01699.JPG

Мой инженерный гений породил очередной вариант крепления платы. Адаптированный от Ротаспрея.

DSC01700.JPG

Можно травить в открытом виде, если кому-то так больше нравится:

DSC01702.JPG

Крепление при этом зацепляется за бортик на любой высоте:

DSC01703.JPG

 

Все остальное, как и прежде, только нагреватель на 300, а не на 200 ватт, и компрессор тоже в полтора раза мощнее.

 

Цена 1500.

 

 

Пишите [email protected] или звоните +7 926 0738183

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...