Перейти к содержанию
    

Привет, уважаемые спецы электроники!

 

Хочу услышать Ваши мнения от использования сей среды - Atollic TrueSTUDIO®/STM32: периферийные библиотеки, плюсы и минусы, баги и тп. Вообще стоит ли переходить на нее после IAR для программирования STM32?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, уважаемые спецы электроники!

Хочу услышать Ваши мнения от использования сей среды - Atollic TrueSTUDIO®/STM32: периферийные библиотеки, плюсы и минусы, баги и тп. Вообще стоит ли переходить на нее после IAR для программирования STM32?

 

Картинки на сайте программы красивые...

Вопрос какую IDE юзать - скорей вопрос религии. Лично меня KEIL пока всем устраивает, а пересаживаться в новый IDE - это же нужно время на освоение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос какую IDE юзать - скорей вопрос религии.

 

Ну, религия тут не причем, на мой взгляд, конечно, больше интересует отладка, удобно ли отлаживаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появился вот такой документ от Atollic:

"IAR to Atollic migration guide"

может кому интересно будет.

 

А так отладчик ST-LINK только выбрать можно, прикупить хочу и попробовать, всетаки спец. среда для STM32.

 

 

 

IAR_2_Atollic_TrueSTUDIO_MigrationGuide_ARM.zip

post-44990-1287649688_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версия Lite ввиду своей крайней ограниченности не представляет, по крайней мере для меня, никакого интереса.

Ограничение прочих версий одним семейством тоже весьма неприятно.

Если цена Pro версии сравнима с ценой продукта от, скажем, Code Sourcery (плюс бесплатная Eclipse CDT плюс ARM плагин) то последний явно выигрывает.

Кроме того, тулчейн можно найти вообще бесплатный, Code Sourcery Lite, YAGARTO, Macraigor или от klen на этом форуме. Поддержка отладчиков через OpenOCD также имеется.

Готовые библиотеки Вам быстро наскучат.

Словом, куда ни кинь, а преимуществ у Atollic не вижу никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по приведенному скриншоту интерфейс очень напоминает Eclipse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по приведенному скриншоту интерфейс очень напоминает Eclipse

Да там Eclipse, к тому же последние версии Atollic при загрузке выбрасывают баннер что версия Lite и неплохо бы купить полную

вместо objcopy тоже заглушка с приглашением покупки профессиональной версии.

все что полезного взять так это пожалуй дебаггер под ST-LINK.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все что полезного взять так это пожалуй дебаггер под ST-LINK.

 

Вот тут можно поподробнее, чем полезен ST-LINK например в сравнении J-LINK.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут можно поподробнее, чем полезен ST-LINK например в сравнении J-LINK.

только тем что еще STM8 серию может, для APM никаких преимуществ. :) одни ограничения. меньше софта с ним знакомого.

еще из преимуществ цена невысокая.

Речь шла об Atollic True Studio, и что в нем полезного. так из него взял gdbserver знающий ST-LINK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вместо objcopy тоже заглушка с приглашением покупки профессиональной версии.

а если туду вкрутить нормальный бинарник objcopy - мож заработает, наверно они както еще проверют это дело, но я сломалбы :) гы-гы, что один человек сделал другой завсегда разломать сумеет, конец цитаты

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если туду вкрутить нормальный бинарник objcopy - мож заработает, наверно они както еще проверют это дело, но я сломалбы :) гы-гы, что один человек сделал другой завсегда разломать сумеет, конец цитаты

в версии 1.3.0 подмена проходила, запуск с нормальными ключами, проверки небыло. ;) , objcopy брал из Codesourcery. в версии 1.4.0 не проверял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На картинках гдето видел что эта система позволяет вести разработку на UML c преобразованием в код.. действительно ли это так, и кто пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На картинках гдето видел что эта система позволяет вести разработку на UML c преобразованием в код.. действительно ли это так, и кто пробовал?

Не путаете?

Такая фича была в Ide от Code Red.

У Atollic-а не замечал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не путаю. Вот ссылка на док с описанием функционала http://www.atollic.com/download/TrueSTUDIO_long.pdf

Хотелось бы знать по фукционалу их UML средства позволяют вести большую часть проекта именно на описании UML с трансформацией автоматической в C / C++ код.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не путаю. Вот ссылка на док с описанием функционала http://www.atollic.com/download/TrueSTUDIO_long.pdf

Да, есть UML-редактор.

Но только в pro-версии, а цена у студии немаленькая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...