Перейти к содержанию
    

Технический семинар по STM32(Москва, проводил Компел)

понравилось

могу поделится материалами :santa2: (щас буду смотреть что н диске!)

 

тонить из коллег был?

 

уездили Томаса(представитель STM из праги) вопросами. Респект ... он стоял и докладывал а мы сидели - с 10.00 до 18.00.

 

я лично пришел к выводу что единственные косяки в STM32 (лично для меня) это

 

а) 16-битные таймеры

б) нет отдельного ФАПЧ для модуля USB

с) NVIC нельязя сконфигурить чтоб отключить аппаратное сохранение/востановл. контекста - хотя это ограничение ядра ARM а не STM

остальное вроде более мение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понравилось

могу поделится материалами :santa2: (щас буду смотреть что н диске!)

 

тонить из коллег был?

 

Тоже был там.

Понравилось.

 

Микроконтроллеры тоже показались интересными, в ближайшее время поиграюсь с отладочным китом что на семинаре дали.

С большой вероятностью для пробы в одном из своих проектов, по которому сроки не критичны, его применю - уже сейчас видно, что на нем решение симпатичнее и эффективнее будет.

 

Обратил внимание, что Томас, рассказывая про STM32, не просто по обязанности этим занимался, а ему самому нравилось представлять продукт своей фирмы и он был доволен тем, что они сделали хорошую вещь.

Вроде мелочь, но она придала семинару оттенок, делая его интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понравилось

могу поделится материалами :santa2: (щас буду смотреть что н диске!)

 

тонить из коллег был?

 

уездили Томаса(представитель STM из праги) вопросами. Респект ... он стоял и докладывал а мы сидели - с 10.00 до 18.00.

 

я лично пришел к выводу что единственные косяки в STM32 (лично для меня) это

 

а) 16-битные таймеры

б) нет отдельного ФАПЧ для модуля USB

с) NVIC нельязя сконфигурить чтоб отключить аппаратное сохранение/востановл. контекста - хотя это ограничение ядра ARM а не STM

остальное вроде более мение.

 

Основной там косяк - это совмещение выводов Vref и Vdda в малоногих (64 и менее) чипах. На это жалуются все, кто применяет ЦАП и АЦП, но тем не менее STM твердо стоит на своем и ничего даже в будущем менять не собирается :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основной там косяк - это совмещение выводов Vref и Vdda в малоногих (64 и менее) чипах.

Ну, проблема есть, но не смертельная.

В ЦАП еще уж слишком большое выходное сопротивление. А скорость - хороша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже мне, как новичку было интересно. Переводчик, правда, был, как бы это сказать, не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость MALLOY2
сновной там косяк - это совмещение выводов Vref и Vdda в малоногих (64 и менее) чипах.

У меня никаких проблем, заявленная в мануале точность держится. Fs = 400 кГц, выше не про бывал.

 

А косяк с DMA, в том что каналы жестко закреплены за периферией, че по этому поводу говорили ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMHO поздновато они такой семинар проводят.

Мы уже примерно год назад и кит купили и плату сделали.

По производительности не впечатляет. Сейчас актуальны NXP cortex они на второй ревизии ядра и флеш без wait sate у них и частота повыше. И с таймерами и другой перефферией у NXP получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Над Томасом реально, поприкалывались, особенно про дыру в ядре. А так семинар понравился, платкой уже поигрался, светодиодами поморгал. Кстати разъемов под нее осталось 20 штук на складе - торопитесь, я один уже заказал. На всякий случай - его p/n MEC6-140-02-L-D-RA1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я лично пришел к выводу что единственные косяки в STM32 (лично для меня) это

 

с) NVIC нельязя сконфигурить чтоб отключить аппаратное сохранение/востановл. контекста - хотя это ограничение ядра ARM а не STM

Интересно а это за чем ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно а это за чем ?

очень просто.

Вы посмотрите на код обработчиков прерываний. ниче подозрительного не видете?

нет прологов и эпилогов!

NVIC в кртексе является частью процессора и так спроектирован чтою автоматически load/store контекст.

процедура входа порядка 16 тактов - это засовывание регистров в стек.

 

если например автомат можнобылобы отключить и ручками сохранять/востанавливать только то что нада то тогда время переключения можно былобы значительно сократить.

 

представте прерывание по которому нужно только флаг выставить в регистре (зарезервированом) - ну например для реализации быстрых очередей/семафоров/.... то тогда вообще только регистр состояния нужно сохранить или даже не потребуется. В итоге вход 1-3 такта и выход тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я лично пришел к выводу что единственные косяки в STM32 (лично для меня) это

 

а) 16-битные таймеры

 

А в чем косяк с таймерами заключается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень просто.

Вы посмотрите на код обработчиков прерываний. ниче подозрительного не видете?

нет прологов и эпилогов!

NVIC в кртексе является частью процессора и так спроектирован чтою автоматически load/store контекст.

процедура входа порядка 16 тактов - это засовывание регистров в стек.

 

если например автомат можнобылобы отключить и ручками сохранять/востанавливать только то что нада то тогда время переключения можно былобы значительно сократить.

 

представте прерывание по которому нужно только флаг выставить в регистре (зарезервированом) - ну например для реализации быстрых очередей/семафоров/.... то тогда вообще только регистр состояния нужно сохранить или даже не потребуется. В итоге вход 1-3 такта и выход тоже.

Ну это если на асме писать ! Я вот на сях и даже плюсах пишу. хотя иногда асмовские вставки тоже делаю.

А мне NVIC оч. нравится тем что при вложенном прерывании о ваще ничего не сохраняет и не восстанавливает, а восстанавливает контекст только когда совсем выходит из прерывания. И кстати этим можно воспользоваться для решения ващей проблемы !!! Запихать основную прогу в прерывание, с самым низким приоритетом,и в стартапе вызвать программное прерывание на которое назначена ваша прога. и тада любое другое прерывание ничего не будет сохранять и восстанавливать автоматически ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне NVIC оч. нравится тем что при вложенном прерывании о ваще ничего не сохраняет и не восстанавливает...

Ещё как сохраняет и восстанавливает!

Порассуждайте здраво - без сохранения контекста вложенные прерывания порушат прерываемую программу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё как сохраняет и восстанавливает!

Порассуждайте здраво - без сохранения контекста вложенные прерывания порушат прерываемую программу!

Конечно, сохраняет, но на это у него уходит всего 6 тактов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот на сях и даже плюсах пишу...

Это ну никак не отменяет необходимости думать и уж тем более не запрещает сохранять в стеке только нужного контекста, а не все, что попало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...