Перейти к содержанию
    

переварить NTSC c помощью STM32

Здравствуйте.

В терре появились интересные модули для передачи ТВ сигнала по воздуху.

http://www.terraelectronica.ru/pdf/AIRWAVE/AWM630TX.pdf

 

давно хочу с авиамодели в полете получить картинку на земле.

мне подходит этот вариант тем что модули легонькие, камеру можно выбрать с хорошим разрешением и то что все работает на 2,4Ггц

 

все хорошо но на земле нужен телевизор - это мне не нравится.

 

вопрос.

как видеосигнал с видеовыхода модуля ввести в ноут и отобразить. Входа у видеокарты нет. поэтому думаю:

1. оцифровать видеосигнал (возможно дискретным)

2. декодировать синал с помощью STM32

3. отправить массив данных кадра по USB

4. на компе собрать картинку кадра и отобразить на экране.

 

Вызывают вопрос производительность stm32. Возможно есть готовые решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как видеосигнал с видеовыхода модуля ввести в ноут и отобразить. Входа у видеокарты нет. поэтому думаю:

1. оцифровать видеосигнал (возможно дискретным)

2. декодировать синал с помощью STM32

3. отправить массив данных кадра по USB

4. на компе собрать картинку кадра и отобразить на экране.

 

Хороший план, для тех кто по природе мазохист и любит изобретать велосипед. Для всех остальных гораздо проще будет просто купить USB video capture device коих на рынке туча и стоят в районе 50 баксов.

 

PlusTV например

Изменено пользователем ar__systems

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Хороший план, для тех кто по природе мазохист и любит изобретать велосипед.

а кому щас легко?

 

дело в том что хочется картинку самому рисовать - индикацияю дорисовывать на нее и тд. Еслиб API драйвера TV тюнера с видеовходом был бы открытый то задачу я бв решил на покупном железе - вытянул бы картинку. но это не так :( невидал невстречал с открытими драйверами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кому щас легко?

 

дело в том что хочется картинку самому рисовать - индикацияю дорисовывать на нее и тд. Еслиб API драйвера TV тюнера с видеовходом был бы открытый то задачу я бв решил на покупном железе - вытянул бы картинку. но это не так :( невидал невстречал с открытими драйверами.

 

Ну если хочется тогда конечно.... Я бы просто дорисовал индикацию в соседнем окошке и не парился :)

 

Насчет не видал не встречал -- Вы хотите сказать, что под линухом ни одно устройство захвата видео не работает? Не верится что-то.

Изменено пользователем ar__systems

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если хочется тогда конечно.... Я бы просто дорисовал индикацию в соседнем окошке и не парился :)

 

Насчет не видал не встречал -- Вы хотите сказать, что под линухом ни одно устройство захвата видео не работает? Не верится что-то.

А разве на картах захвата стоят не те микросхемы коих тут цепляли на всё что не попадя? Во всяком случае на платах для видеоохраны точно. Правда у этих плат нет тюнера.

Кстати в китайских РЧ камерах, сам модуль камеры лучше заменить на какой-нить KTC, что- бы было 480 цветных или 600чёрнобелых линий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу наврать, но где-то в инете встречал схемку, которая имела на входе аналоговый видеосигнал и с помощью ATMega128 и обвязки подмешивала любую инфу на картинку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то "API драйвера TV тюнера с видеовходом" открыт так, что открытее некуда, DirectShow называется.

Соответственно "дорисовывать" индикацию на картинке, да и выполнять вообще любые манипуляции с ней можно с помощью DirectShow фильтра. Для винды - старый DirectX-SDK (или Platform-SDK, сейчас DirectShow вроде бы там) в зубы и вперед. В линухах тоже есть методы, но я с ними не сталкивался.

Изменено пользователем Flexz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо

 

буду в строну дешевенького USB тюнера копать, буду смотреть потроха..

 

ЗЫ, а на вопрос топика так никто и не ответил, STM32 пережует видеосигнал или нет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

STM32 пережует видеосигнал или нет....

 

Что значит - пережует? Хотите софтом декодировать NTSC? Не хватит. Лить несжатые кадры через USB со скоростью 12Мбит/с - тоже не пойдет, будет слайдшоу вместо видео. Жать в JPEG - ну монохром 320*240 на ARM7 пакуется за 3-5 миллионов тактов (зависит от картинки). В цвете будет в 2 раза хуже. Можете оценить, сколько кадров сможете выжать.

 

ЗЫ И кстати, почему NTSC? Он же очень к дифференциальной фазе чувствителен, через наколенные передатчики будут большие искажения цвета. Может, все-же PAL?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на вопрос топика так никто и не ответил, STM32 пережует видеосигнал или нет....

 

В реальном времени:

1) вставить текст в картинку - да

2) фильтровать или поворачивать кадр - нет.

 

Дальность у указанных вами модулей всего 100 метров и не указана максимальная скорость движения передатчика.

Например, для телефонов DECT максимальная скорость равна 80 км/ч, что связано с Допплеровским смещением частоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) вставить текст в картинку - да

Вставить картинку в яркостный канал разве только. Чтобы работать с цветом много гемору будет по части электроники.

 

Вообще непонятно, каким способом klen собирался вводить видео в проц. Чем оцифровывать и как складывать в раму. ИМХО безнадёга даже на чистом асме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поскольку ко всему что относится к аналоговому видео я полный дуб, мои вопросы может показались глупыми.

 

все ясно, нада брать готовый декодер, который умеет какимто волшебным образом нарезать кадры и передавать по их USB, а на писи их ловить.

 

2_Rst7 почему NTSC? .... я так, для определенности, конечно это будет зависеть от кодуля камеры

 

буду изучать область. еще раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кому щас легко?

 

дело в том что хочется картинку самому рисовать - индикацияю дорисовывать на нее и тд. Еслиб API драйвера TV тюнера с видеовходом был бы открытый то задачу я бв решил на покупном железе - вытянул бы картинку. но это не так :( невидал невстречал с открытими драйверами.

Я может щас банальность скажу, но эта штука называется OSD

Вбивайте в поиск "OSD" и "LM1881"

Далее:

передать такой поток не сможете на stmке, т.к. кодирования такого потока ресурсов не хватит

Далее:

Я щас почти этим же занимаюсь. пишите в личку если что. делаю связку для FPV устройство телеметрии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...