Перейти к содержанию
    

CycloneIII, Nios, Flash Programmer

Начал записывать в epcs16 с помощью IDE, Flash Programmer уже отлаженный в озу железа софт и столкнулся с сообщением:

Using cable "USB-Blaster [USB-0]", device 1, instance 0x00
Resetting and pausing target processor: OK
Reading System ID at address 0x0100A058: verified
No EPCS layout data - looking for section [EPCS-000000]
Unable to use EPCS device
Leaving target processor paused

(использую Quartus/Nios v8.0sp1)

подскажите, пожалуйста решение

post-28617-1218518955_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сталкивался, но на вскидку:

1) Убедитесь, что epcs вообще рабочая, а то мало ли что бывает. Прошивается ли она через циклон *.jic файлом?

2) Я так понял, что Вы хотите хранить в epcs и прошивку ПЛИС, и саму программу для ниоса? А точно все правильно настроено в sopc? Добавлени epcs-контроллер, в свойствах процессара reset указывает именно туда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Убедитесь, что epcs вообще рабочая, а то мало ли что бывает. Прошивается ли она через циклон *.jic файлом?

рабочая, *.pof выполняется, *.jic не пробовал

2)

все именно так.

 

Глядя в Nios II Flash Programmer не могу понять как заполнять появившуюся в Flash Programmerе опцию

'additional sof2flash argument', видимо в этом и проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рабочая, *.pof выполняется, *.jic не пробовал

Лучше проверить, ведь pof прошивается через свой jtag, а нам нужно проверить именно связку циклон-епцс.

UPD: Хотя чего это я... Если циклон грузится с епцс, то все, наверное, работает.

 

Глядя в Nios II Flash Programmer не могу понять как заполнять появившуюся в Flash Programmerе опцию

'additional sof2flash argument', видимо в этом и проблема?

Пытаюсь вспомнить как я запускал ниос из епцс. Практически уверен, что никаких опций не добивал для программатора. Проверьте еще раз систему в сопс, свойства процессора, попробуйте пересобрать, проверьте настройки системной библиотеки в ниос-иде.

 

Кстати, а если убрать галочку с "прошить sof", то появляется предупреждение, что для данной конфигурации системы необходимо прошивать и ниос и sof одновременно? Должно появляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Quartus II Version 8.0 Handbook Volume 5(Embedded Peripherals) в части EPCS Device Controller,

для связки Cyclone III и EPCS появились специальные требования (требуется явно подключить пины epcs_controllerа и настроить эти пины в Quartus).

видимо в этом и дело (пока проект не собрать, с этими настройками не размещается проект)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все подробности (принципы, требования к системе на кристалле, работа с файлами и пр.) там : Nios II Flash Programmer User Guide

Честно говоря, меня эту ссылку давать уже заколебало :) Раз десятый уже даю. Пользуйтесь поиском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, прошить получилось.

способ решения - в моем предыдущем посте.

вот только теперь нельзя пользоваться соседним c clk_epcs пином, сообщение "Error: Cannot place I/O pin DRAM_DQ[8] with I/O standard 3.3-V LVTTL in pin location 11 -- possible switch coupling with I/O pin dclk_from_the_epcs_controller in pin location 12." видимо придется делать навесной монтаж :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...