Перейти к содержанию
    

Вёл проект на LPC3264, потом предложили STM32 (Cortex-M3), ресурсов в последнем ровно столько сколько нужно и, всвязи с тем, что это довольно новый продукт, решил поделиться впечатлениями. Схемы и программы у обоих проектов идентичные.

 

Сравнительные плюсы:

Ток потребления меньше чем у лпц (35-40 мА, соответственно и источник питания проще и дешевле)

Не так чувствителен к скачкам напряжения питания (2-3.6 В, тут ещё будем тестировать, но лпц сбрасывался в определённых условиях)

Багов не замечено (в лпц2364 критичная проблема с МАМ)

 

Сравнительные минусы:

Дебагить не слишком удобно (если интересно смогу пояснить подробнее)

Флэш меньше

 

Буду признателен если кто-нибудь пополнит список или расскажет с чем ещё нехорошим могу тут столкнуться.

Изменено пользователем OVladimir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное таки LPC2364. 128k флэша, так и у F103 есть вариант с таким-же размером, вот SRAM да, только до 20k... и ethernet нету...

Я тоже на нее переползаю, только на F101. Особенно радует F/2 при работе c SPI. Делиться пока нечем ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(в лпц2364 критичная проблема с МАМ)

1. Уже в прошлом

2. У STM - вообще мамообразных вещей нет.

тут ещё будем тестировать

Да уж лучше без голословия :)

Дебагить не слишком удобно (если интересно смогу пояснить подробнее)

Естественно интересно. Я не особый поклонник внутрисхемной отладки, но попробовал с RLink в Ride7 ничего особо неудобного не заметил.

 

 

Особенно радует F/2 при работе c SPI. Делиться пока нечем ;)

У LPC тоже типа есть, но с проблемами на прием :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У STM - вообще мамообразных вещей нет.

 

 

 

Естественно интересно. Я не особый поклонник внутрисхемной отладки

 

STM хвалятся своими самыми быстрыми в мире флэш, но конечно же, они не такие быстрые как надо для того чтобы оправдать частоту ядра в 72 MHz, думаю, влепят рано или поздно. Суть не в том. Для определённых задач скорости более чем предостаточно.

 

"Да уж лучше без голословия :)" куда уж тут, не дома сидим, и вещи для людей делаем, как им потом в глаза смотреть.

 

Про дебаг: Практически во всех случаях приходится это делать в реальной схеме, так сразу видно почти все огрехи (как программы, так и самой схемы). А с STM при дебаге если после точки останова необходимо сделать шаг (step over, например), попадаешь в процедуры обработки какого-нибудь прерывания, поэтому приходится расставлять доп. брейкпоинты чтобы просто пройти по процедуре основного цикла, тут я не знаю, может есть другой какой-нить способ, но в лпц такого не наблюдалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

частоту ядра в 72 MHz, думаю, влепят рано или поздно.

Ну 13ns FLASH это будет уже скорее поздно :), а в NXP стиле 128bit 50ns FLASH - легко. Вскоре LPC1000 должны выкатить - будет еще и выбор....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с STM при дебаге если после точки останова необходимо сделать шаг (step over, например), попадаешь в процедуры обработки какого-нибудь прерывания, поэтому приходится расставлять доп. брейкпоинты чтобы просто пройти по процедуре основного цикла, тут я не знаю, может есть другой какой-нить способ, но в лпц такого не наблюдалось.

Дело в том, что LPC - ARM7 и его ICE не поддерживает single step, он реализуется отладчиком (разными способами можно посмотреть например исходники GDB). А у Cortex-M3 уже есть аппаратный single step и поэтому вы попадаете в прерывания - здесь опять же хороший отладчик, если не требуется отлаживать прерывания должен их обходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у Cortex-M3 уже есть аппаратный single step и поэтому вы попадаете в прерывания

 

хороший отладчик, если не требуется отлаживать прерывания должен их обходить.

 

Вот, спасибо, есть объяснение.

 

и, не в тему вопрос, у кейла хороший отладчик? и где у него это настраивается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно он хорош в связке с STR912. Ваааще убийца становится. :08:

http://aly.ogmis.lt/OpenProjects/ARMDominator4/ARMD4.htm

 

А про отладку говорить мало смысла не сказав в какой среде отлаживаете.

 

Вёл проект на LPC3264, потом предложили STM32 (Cortex-M3), ресурсов в последнем ровно столько сколько нужно и, всвязи с тем, что это довольно новый продукт, решил поделиться впечатлениями. Схемы и программы у обоих проектов идентичные.

 

Сравнительные плюсы:

Ток потребления меньше чем у лпц (35-40 мА, соответственно и источник питания проще и дешевле)

Не так чувствителен к скачкам напряжения питания (2-3.6 В, тут ещё будем тестировать, но лпц сбрасывался в определённых условиях)

Багов не замечено (в лпц2364 критичная проблема с МАМ)

 

Сравнительные минусы:

Дебагить не слишком удобно (если интересно смогу пояснить подробнее)

Флэш меньше

 

Буду признателен если кто-нибудь пополнит список или расскажет с чем ещё нехорошим могу тут столкнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в какой среде отлаживаете.

 

RealView Microcontroller Development Kit

Version 3.11

это всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну извините, на дворе уже 3.15b

Cortex значительно лучше отлаживается в Keil-е чем ARM7TDMI.

Таже скорость пошагового прохода гораздо выше.

 

RealView Microcontroller Development Kit

Version 3.11

это всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу NXP. Здесь на московской конференции NXP пообещали много вкусного в LPC1000 :)

Moscow_200711_16_ARM_dev_conf_final_version_for_event_RU_final.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пообещали много вкусного в LPC1000 :)

Не знаю, как на Моссковской, но если, как на остальных, то собствено семейство было только обозначено и соответственно в документе по ссылке о нем практически ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как на Моссковской, но если, как на остальных, то собствено семейство было только обозначено и соответственно в документе по ссылке о нем практически ничего нет.

 

Там немного описана переферия (стр 28) и место, которое он должен занимать на рынке (словом информация для продавцов). Флеши и RAM обещается явно по-больше, чем сейчас у ST. Модуль Ethernet MAC наверняка будет от LPC23xx/24xx с DMA. Я был на этой конференции. Представитель NXP утверждал, что эта серия ориентирована на замену 8 и 16 битных МК при той же стоимости, производительности, привосходящей ARM7 и низком энергопотреблении. Больше всего "хвалили" эту архитектуру STMicroelectronix. Посмотрим, что получится у NXP :05:

Изменено пользователем Vitaliy_ARM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таже скорость пошагового прохода гораздо выше.

 

это может потому что частота JTAG в 1 MHz вместо 200 kHz в лпц

 

Вопрос в другом, реально ли в кейле сделать обход обработчиков прерываний, о котором упоминал KRS, и начиная с какой версии это возможно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...