реклама на сайте
подробности

228 страниц V  « < 55 56 57 58 59 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Вопросы по HFSS
l1l1l1
сообщение Nov 23 2008, 23:20
Сообщение #841

Профессионал

Цитата(INA @ Nov 23 2008, 12:56) *
Да, но в HFSS у меня получается совсем другое - полоса где-то далеко, значительно выше по частоте, да и затухание за пределами разумного - 75дБ. Может я проект сделал не правильно?
да чего же у вас в проекте есть правильного?
на чертеже диаметр трубы 10 мм, а у вас 22мм
на чертеже вырисованы коаксиальные разъемы с зондами связи, а у вас вообще портов не видно, нет их?
на чертеже стержни резонаторов вкручены в трубу, а у вас они вообще трубы не касаются.
чего же вы хотите?! wacko.gif
Go to the top of the page

+Quote Post
INA
сообщение Nov 24 2008, 06:56
Сообщение #842

Частый гость
**

Цитата(l1l1l1 @ Nov 23 2008, 23:20) *
да чего же у вас в проекте есть правильного?
на чертеже диаметр трубы 10 мм, а у вас 22мм
на чертеже вырисованы коаксиальные разъемы с зондами связи, а у вас вообще портов не видно, нет их?
на чертеже стержни резонаторов вкручены в трубу, а у вас они вообще трубы не касаются.
чего же вы хотите?! wacko.gif

Диаметр трубы - это я уже сам изменил. В остальном и прошу помочь разъяснить как правильно (корректно) составить чертёж. В частности, если я сделаю объединение штырей с трубой, то каким образом смогу корректировать их длину и расположение? Вчера просмотрел все 62 страницы форума, скачал только один проект "filter96" более-менее похожий на то, что мне нужно. Буду, конечно разбирать его по частям, чтобы разобраться что и как, но там несколько заморочено с переменными. Вот поэтому и прошу объяснить просто и наглядно. twak.gif Это не коммерческий и не учебный проект - просто радиолюбительский интерес.

+Quote Post
l1l1l1
сообщение Nov 24 2008, 07:57
Сообщение #843

Профессионал

Цитата(INA @ Nov 24 2008, 09:56) *
В частности, если я сделаю объединение штырей с трубой, то каким образом смогу корректировать их длину и расположение?...
с помощью переменных, конечно. ничего там сложного нет. пробуйте - и получится.

+Quote Post
Bary
сообщение Nov 24 2008, 08:50
Сообщение #844

Здравствуйте. Подскажите пож...
Вообщем... в своих опытах Герц заряжал 2 стержня и организовывал пробой промежутка между 2умя концами, получал осцилляции в такой антенне. В первом приближении пробой воздушного разрядника можно описать с помощью переменного( по определенному закону) сопротивления. Теперь мои вопросы:
Хочу задать геометрию(нарисовать 2 стержня), зарядить их до разности потенциалов ну скажем 5000В, пробить промежуток(смоделировав его переменным сопротивлением) и получить излучение такого вибратора. Далее хочу определить ДН и поле на определенном расстоянии в дальней зоне(зоне излучения). Какой из пакетов CST HFSS и т.д. позволит смоделировать такое? И если возможно подскажите алгоритм в общих чертах.
Немного освоил CST и, если будет необходимо, освою другой пакет.
Спасибо.

Сообщение отредактировал Bary - Nov 24 2008, 08:51

+Quote Post
sank
сообщение Nov 24 2008, 12:31
Сообщение #845

Частый гость
**

Из: Харьков

Цитата(Bary @ Nov 24 2008, 12:50) *
В первом приближении пробой воздушного разрядника можно описать с помощью переменного( по определенному закону) сопротивления.
...
Немного освоил CST и, если будет необходимо, освою другой пакет.

HFSS считает в частотной области, поэтому смоделировать нестационарную среду (переменное сопротивление) принципиально нельзя. Нужен TimeDomain Solver, так что разбирайтесь с CST
Или как вариант, можно написать довольно простой собственный код на основе метода TDIE (получится одномерное уравнение). Подробности можно почитать, например, в книге "Time Domain Electromagnetics" Ed. by S.M.Rao, Academic Press, 1999.
У меня она есть в электронном виде (djvu) если нужно - пишите, вышлю.

Сообщение отредактировал sank - Nov 24 2008, 12:36

+Quote Post
Bary
сообщение Nov 25 2008, 09:52
Сообщение #846

Спасибо за ответ. Мой baryinp@yah oo.com (без пробела). Книжечку с удовольствием почитаю.
Неужели нет пакета для моделирования такой вроде классической и древней задачи. В ветке по CST спросил-пока молчат.

+Quote Post
INA
сообщение Nov 25 2008, 12:44
Сообщение #847

Частый гость
**

Знатоки, объясните, пожалуйста, внятно как правильно нарисовать в HFSS зонд в волноводе и подключить к нему "Lumped Port"? help.gif

+Quote Post
gemini88
сообщение Nov 25 2008, 21:43
Сообщение #848

Начал работу с HFSS , разобрался как рисовать объекты . Не могу понять как запускать программу на расчет полей . Испытываю проблемы с заданием портов и граничных условий .
Помогите пожалуйста help.gif

+Quote Post
EUrry
сообщение Nov 26 2008, 04:57
Сообщение #849

Гуру

Из: Н. Новгород

Цитата(gemini88 @ Nov 26 2008, 00:43) *
Начал работу с HFSS , разобрался как рисовать объекты . Не могу понять как запускать программу на расчет полей . Испытываю проблемы с заданием портов и граничных условий .

Есть довольно хороший pdf-мануал по v.10. Весит 16.6 MB.

--------------------
Все не могут только сеять разумное, доброе, вечное: кому-то надо и пахать!
Природа не терпит пустоты: там, где люди не знают правды, они заполняют пробелы домыслом. © Бернард Шоу

+Quote Post
Romka
сообщение Nov 28 2008, 12:02
Сообщение #850

Частый гость
**

Добрый день!
У меня следующая проблема.
Мне надо экспортировать распределение полей, полученное в HFSS в Matlab (обычно пользуюсь Field Calculator, но в этот раз он не подходит). Для этого я строю нужное мне распределение полей и сохраняю его в формате .dsp. Вопросы следующие:
1. Это единственный путь для экспортирования нужных мне распределений полей?
2. Как понять, что записано в файле .dsp?
Как я понял файл .dsp можно воспринимать следующим образом. Есть несколько строк. Строка Elements - какие-то значения, я их игнорирую. Строка Nodes - x,y,z координаты узлов сетки, на которой HFSS строит распределение полей. Строка ElemSolution - значение поля в узлах сетки. Проблема в том, что строка ElemSolution больше (чуть мерьше, чем в 3 раза), чем узлов сетки. Может кто уже решил эту задачу? Как понимать этот файл? help.gif

+Quote Post
pahan1000
сообщение Dec 2 2008, 11:55
Сообщение #851

Добрые люди, подскажите пожалуйста!!!
У меня в процессе моделирования выскакивает ошибка out of memory и процесс обработки останавливается!
Можно ли как-нибудь решить эту проблему, не меняя точности расчета!?
Заранее спасибо!!!

+Quote Post
Romka
сообщение Dec 3 2008, 14:18
Сообщение #852

Частый гость
**

Цитата(pahan1000 @ Dec 2 2008, 14:55) *
Добрые люди, подскажите пожалуйста!!!
У меня в процессе моделирования выскакивает ошибка out of memory и процесс обработки останавливается!
Заранее спасибо!!!

Можно попробовать. Самый действенный способ попытаться установить 64 битную ОС (по моему опыту лучше WinXP x64). Дело в том, что в 32 битной максимальный объем памяти, выдаваемый одному процессу всего 2Гб. Можно попытаться увеличить этот объем до 3Гб. Для этого надо вносить изменения в загрузчик винды. Погуглите на тему максимальный объем оперативной памяти и разберетесь в этой проблеме.

+Quote Post
Practik
сообщение Dec 5 2008, 23:04
Сообщение #853

Участник
*

Уважаемые, подскажите пожалуйста, какой функцией можно задать в HFSS эту фрактальную антенну?

Внизу показан выход коаксиала. Половина антенны соединена с экраном, а другая - с центральной жилой.

Сообщение отредактировал Practik - Dec 5 2008, 23:06

+Quote Post
N.Golov
сообщение Dec 6 2008, 14:44
Сообщение #854

Частый гость
**

Из: Москва

Цитата(pahan1000 @ Dec 2 2008, 14:55) *
Заранее спасибо!!!

либо использовать более мощный компьютер, либо упростить модель либо использовать симметрию задачи. так же можно задать различные сетки на разных элементах, хотя при этом вопрос сравнения точности с автоматическим мешированием остается открытым..

Цитата(gemini88 @ Nov 26 2008, 00:43) *

книжка на русском http://kurushin1.narod.ru/
по поводу полей - устанавливаете параметры анализа, нажимаете "анализ" после окончания выбираете поверхность, правым кликом мыши открываем контекстное меню - plot fields - выбираем нужное.

--------------------
Vita brevis ars longa

+Quote Post
Practik
сообщение Dec 7 2008, 11:58
Сообщение #855

Участник
*

Благодарю за поддержку, удалось разобраться самому: http://nanoworld.narod.ru/dvd05/20080924/002.hfss

Антенна с размахом "крыльев" 15 мм хорошо работает в диапазоне 6 GHz ...

... 11GHz

Кто знает, какой максимальный диапазон (сколько октав?) бывает у фрактальных антенн?

Сообщение отредактировал Practik - Dec 7 2008, 12:01

+Quote Post

228 страниц V  « < 55 56 57 58 59 > » 
Reply to this topicStart new topic