Перейти к содержанию
    

rs485 полудуплекс.

Во всех источниках, которые мне попадались написано, что помимо сигнальных проводов необходимо объединять земли устройств. Т.е. для полноценной реализации rs485 необходимо 3 провода: 2 сигнальных и земля.

 

Однако у меня всё нормально работает и без земли :cranky: даже в цеху, в условиях помех.

 

Кто-нибудь может объяснить почему так? Нет ли какого-нибудь подводного камня в случае использования только 2 сигнальных проводов без объединения земель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В зависимости от исполнения преобразователя RS485<->TTL, максимально допустимое напряжение между землями устройств состовляет от +-7,5 В до +-1 кВ(опто развязка) и более.

Для ADM3485 -7,5V..+7,5V. А иначе или сгорит или работать небудет. Если не прав поправте....

 

>Однако у меня всё нормально работает и без земли

 

Либо земли общие и хорошие, либо на одной фазе, либо один изних (или оба) изолированны от 220В.

В 1 случае при обрыве земли выгорит всё, во 2 переход на другую фазу - аналогично, в 3 - все побарабану...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Miron
Нет ли  какого-нибудь подводного камня в случае использования только 2 сигнальных проводов без объединения земель?

 

Третий провод для RS485 служит обычно как экран от помех и для выравнивания потенциалов при отсутствии гальванической развазки между устройсвами.

Мы используем обычно 2-х проводную систему но всегда на приборах выводим третью клемму для возможного применения третьего провода.

Есть другой вопрос? При длинной линии и нескольких устройствах на линии происходит перекашивание напряжений между А и В. Одино или более устпройств перестают понимать обмен. Вопрос решается растяжками линии А к +5V и В к земле. Может есть другое решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо земли общие и хорошие, либо на одной фазе, либо один изних (или оба) изолированны от 220В.

В 1 случае при обрыве земли выгорит всё, во 2 переход на другую фазу - аналогично, в 3 - все побарабану...

 

У меня 3 вариант. Оба устройства запитаны через гальваническую развязку.

Т.е. получается две гальванически изолированые от 220 и друг от друга земли. Не может ли из-за этого что-нибудь сгореть и обоснуйте пожалуйста свой ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была такая ситуация. В одной комнате стояло два компа по ошибке без объединенной земли и на разных фазах. В компах стояли платы, которые соединялись между собой по RS485 AMD485(по 2-м проводам).

Ситуация была такая. Если при включении компы были соединены кабелем по RS485, то все работало без проблем. Но когда однажды при включенных компах решили передернуть кабель, то оба RS-а сгорели. Когда компы соединили общей землей, передергивание кабелей уже не приводило к выгоранию RS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С землей должно быть спокойнее, у обоих устройств будет одинаковый исходный уровень. А вообще, выдергивать кабель "на горячую" - дурной тон, если устройство специально для этого не сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть другой вопрос? При длинной линии и нескольких устройствах на линии происходит перекашивание напряжений между А и В. Одино или более устпройств перестают понимать обмен. Вопрос решается растяжками линии А к +5V и В к земле. Может есть другое решение?

 

хз я перекашивания у себя не наблюдал(узлов было 7 макс расстояние между узлами порядка 30метров, мксх max485)

 

Есть некоторая документация по 485. Надеюсь, подойдет.

может и подойдёт только ваши chm файлы у меня почему то открываться не хотят :(

 

Но когда однажды при включенных компах решили передернуть кабель, то оба RS-а сгорели

иначе говоря надо сначала земли соединять(питание) а уже потом соединять сигнальные провода. Так в разъёме usb сделано.

 

С землей должно быть спокойнее, у обоих устройств будет одинаковый исходный уровень.

Да наверное лучше перестраховаться. А вы случаем не можете объяснить из-за чего может быть разный уровень(питание обоих устройств гальванически изолировано).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спору нет но немного не то я хотел узнать хотя тоже весьма полезная информация, спасибо :cheers:

 

нашёл вот такую вот схемку

и кратенькое описание как правильно rs485 организовать

post-2031-1110987764.jpg

slla112a.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В догонку. Про rs485 можно почитать на

http://www.rs232.ru/i_rs485.html

Также есть описание интерфейсов RS-232. USB, Bluetooth, i2c, 1-Wire,

SPI, SPP. Centronics,FireWire. IEEE 1394

 

Там лежат статьи по теме

Настройка сетей на основе RS485

Статья о тонкостях, которые подчас могут ускользнуть от разработчиков систем передачи данных. Основана на реальном опыте построения больших разветвленных сетей.

 

Применение интерфейса RS485

Статья о разработке систем передачи данных на основе RS485. Также основана на реальном опыте. Может быть весьма полезна разработчикам систем передачи данных.

 

Описание стандарта RS-485 (на англ) в формате WinWord

Описание стандарта RS-485 (на англ) в формате WinWord (в архиве Zip)

Весьма полное и понятное изложение информации о стандарте RS-485 и его применении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогично, но притивоположно: 127 устройств имеют каждое свой трансформаторный блок питания, расстояние 1200 м. Надо ли вешать общак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если я запитываю устройства одним источником питания надо ли объединять земли?

 

Так они ж и так едины, зачем ещё раз их объединять? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогично, но притивоположно: 127 устройств имеют каждое свой трансформаторный блок питания, расстояние 1200 м. Надо ли  вешать общак?

 

Была у нас похожая система. Только устройств немного меньше. На расстояние в 1км всё работало нормально и без общака. Тут гораздо важнее выбор соединения, так чтобы разные ветви соединения имели одинаковые сопротивления. Зачастую последнее играет немаловажную роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...