Перейти к содержанию
    

Добрый день всем!

 

У нас небольшая контора, разрабатываем железки. Использовали в основном AVR контроллеры от атмела - задачи позволяли, цены приемлимые и тд... Сейчас появилась задачка посерьезней - поставили АРМ от той же фирмы AT91RM9200. Купили житаг - Atmel SAM-ICE, скачали привычный нам уже IAR EWB, только под АРМ и, практически без проблем, перешли на новую платформу.

 

На прошлой неделе к нам пришел новый работник, который, как бы это помягче..., не работает с операционными системами фирмы Microsoft. Соответственно, мы не смогли ему предложить ни компиллер, ни отладчик, ни драйвер для ЖИТАГа, никаких других инструментов, с которыми мы работаем и к которым привыкли.

 

Если кто занимается аналогичной работой из-под Линукса, посоветуйте комплект ПО. На сайте производителя SAM-ICEа www.segger.com ничего не нашел. На этом форуме тоже никакой информации...

 

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!

 

У нас небольшая контора, разрабатываем железки. Использовали в основном AVR контроллеры от атмела - задачи позволяли, цены приемлимые и тд... Сейчас появилась задачка посерьезней - поставили АРМ от той же фирмы AT91RM9200. Купили житаг - Atmel SAM-ICE, скачали привычный нам уже IAR EWB, только под АРМ и, практически без проблем, перешли на новую платформу.

 

На прошлой неделе к нам пришел новый работник, который, как бы это помягче..., не работает с операционными системами фирмы Microsoft. Соответственно, мы не смогли ему предложить ни компиллер, ни отладчик, ни драйвер для ЖИТАГа, никаких других инструментов, с которыми мы работаем и к которым привыкли.

 

Если кто занимается аналогичной работой из-под Линукса, посоветуйте комплект ПО. На сайте производителя SAM-ICEа www.segger.com ничего не нашел. На этом форуме тоже никакой информации...

Спасибо.

Информация на форуме есть. Поиск по ключевому слову GnuARM.

Собственно ссылка http://www.gnuarm.org/

 

Я использую Linux для разработки софта под ARM7.

Для этого собрал из исходников дистрибутива кросс-компилятор (asm, c, c++). Там-же отладчик с симулятором _ядра_ (не периферии) - gdb.

IDE не использую, но есть Eclipse + CDT. В качестве графического интерфейса отладчика можно использовать Insignt.

Самолично прикручивал toolchain к KDevelop.

Для JTAG можно использовать OpenOCD - прикручивается к Eclipse.

 

Если предполагается на сабжевом проце испоьзовать тоже Linux, то аналогично собирается toolchain, на хосте используется _любая_ IDE из комплекта Linux плюс gdbserver на целевой платформе для удаленной отладки (RS232, TCP/IP).

Здесь http://www.arm.linux.org.uk/ есть прекрасный список рассылки и прочее.

Использую для IXP425

Изменено пользователем amw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно извеняюсь.

Нет. Честно....

Толком ничего подсказать по сабжу не могу....

Но нафиг вам такой "работник", которому религия не позволяет работать под Windows 8))))

Это ж смешно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но нафиг вам такой "работник", которому религия не позволяет работать под Windows 8))))Это ж смешно....
Присоединяюсь. Ему надо - пусть он и ищет. Не смог найти и влиться в работу за время испытательного срока - свободен. Ведь вы его нанимаете чтобы он работал, а не навязались облагодетельствовать его этим. Наемный рабочий делает не меньше того, что от него требуется по условиям контракта (трудового соглашения, КЗОТ, что там еще) и за это получает зарплату. Работодатель обязан создать условия для выполнения работы но не выполнения работы конкретно этим сотрудником. Не может - не работает - уволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь. Ему надо - пусть он и ищет. Не смог найти и влиться в работу за время испытательного срока - свободен. Ведь вы его нанимаете чтобы он работал, а не навязались облагодетельствовать его этим. Наемный рабочий делает не меньше того, что от него требуется по условиям контракта (трудового соглашения, КЗОТ, что там еще) и за это получает зарплату. Работодатель обязан создать условия для выполнения работы но не выполнения работы конкретно этим сотрудником. Не может - не работает - уволен.

[offtop]

Производительность моего труда на порядок выше, при использовании Linux чем при использовании Windows.

Чем не причина?

[/offtop]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этом форуме тоже никакой информации...

нету? а искали?

Вот чет мне кажется.... помоему, просто не искали...

есть, более того я лично сам 2(или больше) темы таки поднимал и тянулись в обсуждении они 3 месяца.

...и относительно тогоже линукса

Потрудитеть чуточку, поищите относительно этой страници предыдущих хотябы 100постов... Честно - найдете

кстати, есть даже отдельная ветка - Отладочная плата AT91RM9200

аж линки искать не хочется, даже не потрудились же найти...

 

Совет, по своему опыту: Сначяла пробежаться 10 раз по этому разделу форума и найти хоть чтото, что бы стало ясно что и к чему

кстати, На 80% - Вам уже ответил amw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно извеняюсь.

Нет. Честно....

Толком ничего подсказать по сабжу не могу....

Но нафиг вам такой "работник", которому религия не позволяет работать под Windows 8))))

Это ж смешно....

Ничего смешного. Для программистов создан был unix, а linux - это тот же unix. Недавно пришлось два дня под виндой посидеть, кошмар какой-то, плюнул - принес свой компьтер с линуксом - и все стало на место. ГНУшные наборы быстрее, естественнее и богаче - именно под Linux, а не под виндой. Так что смешно - как раз под виндой программеру сидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Производительность моего труда на порядок выше, при использовании Linux чем при использовании Windows.

10? Не загибайте, если это действительно так, то проблема (и нешуточная) в Вас, как человеке который способен придумывать совершенно не соответствующие реальности отговорки. А зачем работодателю проблемы? Если Вы действительно чувствуете себя несколько более привычно-комфортно в какой-то среде, и работодатель против этого не возражает - почему-бы и нет.

Но описанный случай явно патолгический - некому кадру работадатель обязан? обеспечить условия работы, при этом сам кадр явно не в этой теме, поскольку в противном случае, как минимум имел свой инструмент. Скорее всего имеем дело с "обычным программистом" который дальше своего носа не видит и то, что в данном случае в качестве условий "работы" выступает не слово "Дельфи" а слово "Linux" говорит скорее всего только о том, что волна ламерства не знает границ :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10? Не загибайте, если это действительно так, то проблема (и нешуточная) в Вас, как человеке который способен придумывать совершенно не соответствующие реальности отговорки. А зачем работодателю проблемы? Если Вы действительно чувствуете себя несколько более привычно-комфортно в какой-то среде, и работодатель против этого не возражает - почему-бы и нет.

Но описанный случай явно патолгический - некому кадру работадатель обязан? обеспечить условия работы, при этом сам кадр явно не в этой теме, поскольку в противном случае, как минимум имел свой инструмент. Скорее всего имеем дело с "обычным программистом" который дальше своего носа не видит и то, что в данном случае в качестве условий "работы" выступает не слово "Дельфи" а слово "Linux" говорит скорее всего только о том, что волна ламерства не знает границ :(

:bb-offtopic:

Да нет. Просто в Windows количество кликов мыши на порядок больше, чем в Linux нажатий кнопок для выполнения однотипных задач. :biggrin::biggrin::biggrin:

Шутка.

А в общем, Linux намного понятнее и проще чем Windows. И я трачу больше времени на работу чем на устранение глюков системы.

Это мое личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... работник, который, как бы это помягче..., не работает с операционными системами фирмы Microsoft.

 

Ну и послать его на (лину)Х... (если, конечно, не родственник босса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нету? а искали?

[skiped]

кстати, На 80% - Вам уже ответил amw

 

Вы знаете, искал. Как ни странно, перед тем как поднять тему - искал. Искал в поиске этого форума. А сейчас там включен какой-то флуд контроль, так что особо много не поищешь. Искал, например, по словосочетаниям linux segger, драйвер segger. Логичный запрос? Ничего не нашел. Возможно, неправильно пользуюсь поиском. Он выполняет поиск по наличи этих слов в тексте РЯДОМ?

 

Спасибо огромнейшее amw за короткий и полный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет. Просто в Windows количество кликов мыши на порядок больше, чем в Linux нажатий кнопок для выполнения однотипных задач.
Это все лирика. Я речь вел о том, что если человек хочет работать в Линуксе - пожалуйста, но пусть тогда инструментарий ищет и осваивает сам (если его работа в другой среде не затруднит стыковку с работой другими сотрудниками). Не может найти - пусть пользуется тем, что есть. Не хочет - уволен. Не должна вся контора плясать вокруг этого новенького, потому что ему что-то не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что смешно - как раз под виндой программеру сидеть.

Ну так давайте посмеемся надо мной.

Основная работа в текстовом редакторе:

под Win это Multiedit c плавным плановым переползанием на SlickEdit.

под Lunux это FTE c переползанием на тот-же SlickEdit.

под DOS - Multiedit.

Дальше компиляторы/линкеры/,библиотекари:

Все мои инструменты (и не только GNU, а в том числе тот-же IAR) работают в командной строке дирижирует ими внезависимости от платформы make.

Отладчик:

Отладчик запускается крайне редко (последний раз не менее года назад) и мне пофиг куда он интегрирован - минут 15 я потерплю.

Вспомогательные вещи:

Все, что командной строки портировано на обе платформы - пользуй где и как хочешь.

Некоторым коммерческим, типа Beyond Compare на Linunux достойных альтернатив, как минимум, не нашел.

 

Лично я спокойно, без смеха, истерик и гнутья пальцев могу работать без особой оглядки на платформу. С большим личным комфортом и удобством - в Win.

 

чем на устранение глюков системы.

Поро глюки системы - "я Вас умоляю", ну не надо а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь. Ему надо - пусть он и ищет. Не смог найти и влиться в работу за время испытательного срока - свободен. Ведь вы его нанимаете чтобы он работал, а не навязались облагодетельствовать его этим. Наемный рабочий делает не меньше того, что от него требуется по условиям контракта (трудового соглашения, КЗОТ, что там еще) и за это получает зарплату. Работодатель обязан создать условия для выполнения работы но не выполнения работы конкретно этим сотрудником. Не может - не работает - уволен.

 

Не согласен. Я думаю, что с предложенным вами подходом мы грамотных людей не найдем. Мы их будем отсеивать из-за того, что они мыслят нестандартно, не как мы. Мне понравился этот Линуксоид за то, что он пошел дальше нас с Вами хотя бы в отборе операционки. А может она объективно лучше Винды. Может через пол годика все на нее перейдем.

 

Мы просто еще не касались Линукса ни на компе, ни в своих железках. Под наши задачи хватало линейного кода в Mege128. В следущем проекте будет ОС, скорее всего Linux - и этот человек будет полезен, я думаю. :)

 

Сорри за офтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все лирика. Я речь вел о том, что если человек хочет работать в Линуксе - пожалуйста, но пусть тогда инструментарий ищет и осваивает сам (если его работа в другой среде не затруднит стыковку с работой другими сотрудниками). Не может найти - пусть пользуется тем, что есть. Не хочет - уволен. Не должна вся контора плясать вокруг этого новенького, потому что ему что-то не нравится.

Собственно и вопрос темы звучал "Что есть для ...", а не "Что делать с человеком ...". Потому и лирика.

Я просто привел пример, на, как мне показалось, "наезд".

У меня была ситуация, описанная v_shamaev чуть выше. Ну не могу я в Windows работать. Так что-же гнать меня поганой метлой?

И работодатель доволен, поскольку прекратились мои жалобы на "немогу" и появились результаты работы.

По моему мнению и мнению моего работодателя главное результат.

 

Поро глюки системы - "я Вас умоляю", ну не надо а?

Не буду.

Изменено пользователем amw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...