реклама на сайте
подробности

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> STM32 Ассемблер. Идеи и приёмы написания, Правила хорошего тона и макросы
allsettingsdone
сообщение Jan 15 2014, 22:50
Сообщение #1

Участник
*

По ассемблеру для арм документации и разного рода примеров гораздо меньше для С. Начал осваивать и возникли сомнения, правильный ли подход частого использования макросов и где та грань, свыше которой не стоит заморачиваться с написанием кода. В ассемблера я не силён, в основном по-любительски пишу на С. Но вот раз начал осваивать асм, сделал несколько элементарных макросов для битовых операций, настройки и использования портов. Вопрос в том правильно ли это делать и использовать таким образом (когда в коде используются много макросов), или может быть есть более рациональный способ, как лучше писать на асме для арм. Вот примерчик:
STM32F100RB.
И что конкретно делает команда bfi R1,R2,#$Pin,#4 ?
Определение макросов:
Код
;--------------------------------------
;Start_GPIO_Conf $Port,$PinRange - начало настройки порта, где $Port - имя порта (GPIOA,..), $PinRange - верхняя/нижняя тетрада порта (GPIO_CR_H/GPIO_CR_L)
        macro
        Start_GPIO_Conf $Port,$PinRange
        mov32            R0,#$Port        ;загружаем в регистр "R0" имя порта (его код) из памяти
        ldr             R1,[R0,#$PinRange];загружаем в регистр "R1" значение по адресу из памяти "R0 + #GPIO_CR_H(0x00)" или "R0 + #GPIO_CR_H(0x04)"
        mend
;GPIO_Conf          $Pin,$Mode - настройка ножек выбраного порта, где $Pin - номер ножки (CNF_Pin_0,..), $Mode - режим ножки (GPIO_OUT_50_PP,..)
        macro
        PinConfig         $Pin,$Mode
        movs             R2,#$Mode
        bfi             R1,R2,#$Pin,#4
        mend
;End_GPIO_Conf      $Port,$PinRange - конец настройки порта, где $Port - имя порта (GPIOA,..), $PinRange - верхняя/нижняя тетрада порта (GPIO_CR_H/GPIO_CR_L)
        macro
        End_GPIO_Conf     $Port,$PinRange
        str             R1,[R0,#$PinRange];загружаем в память по адресу "R0 + #GPIO_CR_H(0x00)" или "R0 + #GPIO_CR_H(0x04)" значение "R1"
        mend
;SetBit_GPIO    $Port,$Pin
        macro
        SetBit_GPIO        $Port,$Pin
        mov32            R0,#($Port + GPIO_BSRR)
        mov32            R1,#$Pin
        str                R1,[R0]
        mend
;ResetBit_GPIO    $Port,$Pin
        macro
        ResetBit_GPIO    $Port,$Pin
        mov32            R0,#($Port + GPIO_BRR)
        mend

Использование в программе:
Код
            Start_GPIO_Conf GPIOC,GPIO_CR_H
        PinConfig         CNF_Pin_9,GPIO_OUT_50_PP
        PinConfig         CNF_Pin_8,GPIO_OUT_50_PP
        End_GPIO_Conf     GPIOC,GPIO_CR_H
        SetBit_GPIO        GPIOC,PIN9
        SetBit_GPIO        GPIOC,PIN8

Пробный проект в Keil 5 прикреплен:

Сообщение отредактировал allsettingsdone - Jan 15 2014, 22:55
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  test11_ASM.7z ( 93.49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 27

Go to the top of the page

+Quote Post
Golikov A.
сообщение Jan 16 2014, 01:58
Сообщение #2

Гуру

Все зависит от того чего вы хотите в итоге.

Если вы упражняетесь смысл имеет. Если это коммерческий продукт убежден что не имеет.

С темпами развития процессоров сейчас на первый план выход не отдельная производительность одной функции, а удобство поддержки, модификации и расширения программного решения. В том числе и перенос его на другие процессоры и платформы. А для этого чем более абстрактно написан код и чем более читаемо и понятно он написан тем лучше.

код из раздела
Код
a = (!temp) ? 2 : 0;

гораздо хуже чем код
Код
if(temp != 0)
  a = 2;
else
  a = 0;

и второй момент,

Код
SetBit_GPIO    $Port,$Pin
        macro
        SetBit_GPIO        $Port,$Pin
        mend

каким образом вы будете гарантировать что в ходе выполнения вашей программы к моменту вызова этого макроса у вас свободны R0 и R1? То есть просто по ходу программы написанной на С этот макрос вызывать нельзя. А если вы будете следить за этими регистрами всю программу, то это как раз ярчайший пример АБСОЛЮТНО не поддерживаемого кода. Любое шевеление в будущем чревато багами.

+Quote Post
allsettingsdone
сообщение Jan 16 2014, 05:38
Сообщение #3

Участник
*

Встраивать асемблеровский код в проект на С я не планирую, идея в написании всего проекта на асм, так что я условился приблизительно регистры R0-R3 использовать с оглядкой на то что они будут постоянно меняться, так как задействованы почти во всех макросах. А уже по ходу выполнения программы буду держать в поле зрения другие регистры с ключевой информацией.
Вот ещё что интересно: одно и то же действие можно сделать разными командами и бывает не понятно как лучше поступить. Вот например загрузка в регистр адреса из памяти: (кусочек кода из макроса)
Код
mov32        R0,#$Port

или
Код
ldr          R0,=$Port

В итоге эти две строчки равнозначны и вот какую из них лучше применять совсем непонятно.

Хотелось бы узнать как бы идею и философию подхода к программированию на ассемблере для мк. (может есть годные примеры такого?)

Встраивать асемблеровский код в проект на С я не планирую, идея в написании всего проекта на асм, так что я условился приблизительно регистры R0-R3 использовать с оглядкой на то что они будут постоянно меняться, так как задействованы почти во всех макросах. А уже по ходу выполнения программы буду держать в поле зрения другие регистры с ключевой информацией.
Вот ещё что интересно: одно и то же действие можно сделать разными командами и бывает не понятно как лучше поступить. Вот например загрузка в регистр адреса памяти: (кусочек кода из макроса)
Код
mov32        R0,#$Port

или
Код
ldr          R0,=$Port

В итоге эти две строчки равнозначны и вот какую из них лучше применять совсем непонятно.

Или вот ещё
Код

Тоже интересно где именно происходит это сложение? Как я понимаю в на эту строчку уйдет далеко не два такта микроконтроллера?

Хотелось бы узнать как бы идею и философию подхода к программированию на ассемблере для мк. (может есть годные примеры такого?)

PS: с BFI разобрался

Сообщение отредактировал allsettingsdone - Jan 16 2014, 06:27

+Quote Post
scifi
сообщение Jan 16 2014, 06:46
Сообщение #4

Гуру

Цитата(allsettingsdone @ Jan 16 2014, 09:38) *
Встраивать асемблеровский код в проект на С я не планирую, идея в написании всего проекта на асм

Ну и зря. Это просто борьба с ветряными мельницами какая-то. Она имеет право на жизнь, конечно, но лучше потратьте своё время на что-нибудь более полезное и интересное.

+Quote Post
Golikov A.
сообщение Jan 16 2014, 07:10
Сообщение #5

Гуру

Поддерживаю.
Весь проект на ассемблере - это долго, опасно, и не эффективно, если конечно вы делаете не новогоднюю гирлянду с 2 режимами мигания.

Убейте книгой того кто вам сказал что крутые железячники все пишут на ассемблере, это было верно для готов 80. Сейчас уже давно и С++ практикуют, потому что стоимость машинного такта неуклонно падает. А требования к скорости и качеству разработки очень быстро растут.

Поглядите новым продуктам ставят сроки жизни и актуальности 4-5 лет. И если вы на ассемблере год будите писать программу, и год ее отлаживать, то через 2-3 оставшихся года при переходе на новый проц, вы что опять 2 года жизни прибора отъедите? Кому нужна такая разработка?

Максимум где допустим ассемблер - это вставки в особо критических местах кода, да и то в 95% случаев оптимизаторы современных языков делают эту работу лучше.

Не ходите валить лес с топором как делали наши деды, уже давно есть бензопилы!

+Quote Post
Сергей Борщ
сообщение Jan 16 2014, 07:40
Сообщение #6

Гуру

Из: Рига, Латвия

Цитата(allsettingsdone @ Jan 16 2014, 00:50) *
Использование в программе:
Код
        SetBit_GPIO        GPIOC,PIN9
        SetBit_GPIO        GPIOC,PIN8
Разворачиваем, получаем
Код
        mov32            R0,#(GPIOC + GPIO_BSRR)
        mov32            R1,#PIN9
        str            R1,[R0]
        mov32            R0,#(GPIOC + GPIO_BSRR)
        mov32            R1,#PIN8
        str            R1,[R0]

Дважды грузится R0 одинаковым значением. И где хваленый выигрыш от Ассемблера? Такого даже самый плохой Си-компилятор себе не позволяет. Не морочьте себе и нам голову, лучше потратьте это время и эти усилия на более глубокое изучение Си или Си с плюсами. Поверьте, это будет гораздо продуктивнее и полезнее. Ассемблер на уровне, достатотчном для анализа листингов и пошаговой отладки вы уже знаете.

--------------------
На любой вопрос даю любой ответ
"Write code that is guaranteed to work, not code that doesn’t seem to break" (C++ FAQ)

+Quote Post
Ozelot
сообщение Jan 16 2014, 07:50
Сообщение #7

Частый гость
**

Из: Ukraine

Топикстартер задал конкретный вопрос в надежде получить от господ ПРОФЕССИОНАЛОВ конкретный ответ и если вы не можете его дать, то наверно лучше помолчать (наболело).
Я для ARMов не программирую, но посоветовал бы глянуть книги на эту тему:
1. Joseph Yiu "The Definitive Guide to the ARM Cortex-M0"
2. Joseph Yiu "The Definitive Guide to the ARM Cortex-M3"
3. Vincent Mahout "Assembly Language Programming: ARM Cortex-M3"
4. Muhammad Ali Mazidi "ARM Assembly Language Programming & Architecture"
5. Jonathan Valvano "Embedded Systems: Introduction to Arm® Cortex™-M Microcontrollers" Сайт автора книги
Все эти книги содержат достаточно примеров на асме.
Вот ссылка на реальный проект для Cortex-M0, я думаю если поискать, то можно много информации найти.
Желаю удачи sm.gif

+Quote Post
allsettingsdone
сообщение Jan 16 2014, 08:18
Сообщение #8

Участник
*

Как раз читаю одну из этих книг. Что касается С, то на нем я как раз и пишу, но есть мнение что качественно и без извращений, писать на асм может дать выигрыш в прозрачности кода и более логически правильному её написанию и именно к микроконтроллерам это очень даже применимо.
Я думаю что современный компилятор таки может гораздо лучше человека составить асм код, но когда пишешь на С, то не всегда очевидно какое огромное кол-во операций может повлечь за собой та или иная простенькая строчка на С.

Сообщение отредактировал allsettingsdone - Jan 16 2014, 08:24

+Quote Post
scifi
сообщение Jan 16 2014, 09:42
Сообщение #9

Гуру

Цитата(allsettingsdone @ Jan 16 2014, 12:18) *
Я думаю что современный компилятор таки может гораздо лучше человека составить асм код, но когда пишешь на С, то не всегда очевидно какое огромное кол-во операций может повлечь за собой та или иная простенькая строчка на С.

На самом деле всё-таки почти всегда очевидно, что он там нагенерит. А если не очевидно, то заглянуть в дизассемблер совсем не сложно.
Ну и погоня за тактами - это ложная и вредная цель. Реально такая задача возникает крайне редко, и решается она небольшой ассемблерной вставкой.

+Quote Post
MALLOY2
сообщение Jan 16 2014, 09:57
Сообщение #10

Знающий

Цитата
но когда пишешь на С, то не всегда очевидно какое огромное кол-во операций может повлечь за собой та или иная простенькая строчка на С.

Вы всегда можете открыть листинги и посмотреть что сделал компилятор и подправить.

+Quote Post
Golikov A.
сообщение Jan 16 2014, 10:23
Сообщение #11

Гуру

ассемблер очевиднее С, только для ОЧЕНЬ маленьких программок из раздела мигаем лампочкой. Да и то С тут очевиднее...

+Quote Post
allsettingsdone
сообщение Jan 16 2014, 10:56
Сообщение #12

Участник
*

Ладно, а что по поводу таких вещей:
Код

Интересно, где именно происходит сложение "$Port + GPIO_BSRR" в данном случае $Port = 0x40001800, а GPIO_BSRR = 0x10. Для такой операции тоже ведь нужно использовать регистры, я пытался проследить этот момент, но именного таких чисел не увидел. И где вообще хранится константы когда мы используем их в виде "mov R0,#4" - вот число 4 здесь, процессор же должен от куда нибудь его взять? Откуда именно (если из ПЗУ, то как узнать по какому адресу компилятор что,где ложит)?

Цитата(Golikov A. @ Jan 16 2014, 12:23) *
ассемблер очевиднее С, только для ОЧЕНЬ маленьких программок из раздела мигаем лампочкой. Да и то С тут очевиднее...

Любую программу же можно разбить на отдельные блоки/функции/файлы отвечающие за что-то одно. И можно будет во всем разобраться.

Сообщение отредактировал allsettingsdone - Jan 16 2014, 10:53

+Quote Post
scifi
сообщение Jan 16 2014, 11:05
Сообщение #13

Гуру

Цитата(allsettingsdone @ Jan 16 2014, 14:56) *
Любую программу же можно разбить на отдельные блоки/функции/файлы отвечающие за что-то одно. И можно будет во всем разобраться.

Настоящие мущщины кодят прямо в хексе :-)

+Quote Post
jcxz
сообщение Jan 16 2014, 11:08
Сообщение #14

Гуру

Из: Омск

Цитата(allsettingsdone @ Jan 16 2014, 14:18) *
Как раз читаю одну из этих книг. Что касается С, то на нем я как раз и пишу, но есть мнение что качественно и без извращений, писать на асм может дать выигрыш в прозрачности кода и более логически правильному её написанию и именно к микроконтроллерам это очень даже применимо.

Как правило, наоборот - чем код объёмнее - тем он менее прозрачен, а на асме код всяко будет ОБЪЁМНЕЕ sm.gif

Я думаю что современный компилятор таки может гораздо лучше человека составить асм код,

Что-то очень часто приходится слышать это заблуждение.... По-моему пошло из рекламных буклетов си-компиляторов и к реалиям не имеет никакого отношения.
Не встречал ещё ни одного компилятора, способного написать на асме лучше меня sm.gif
Причём бывает что это соотношение в разы. Даже со всеми оптимизациями.
Даже не очень хорошего знания ассемблера достаточно чтобы написать оптимальнее си-компилёра.
Хотя я совсем не агитирую писать на чистом асм - сейчас это затея отдаёт мазохизмом. Сейчас асм только для отдельных функций.

но когда пишешь на С, то не всегда очевидно какое огромное кол-во операций может повлечь за собой та или иная простенькая строчка на С.

Достаточно периодически заглядывать в листинги. И через некоторое время вам достаточно будет только бросить взгляд на эту строчку, чтобы примерно прикинуть, что получится на асме sm.gif

Цитата(scifi @ Jan 16 2014, 17:05) *
Настоящие мущщины кодят прямо в хексе :-)

biggrin.gif

+Quote Post
SasaVitebsk
сообщение Jan 16 2014, 11:19
Сообщение #15

Гуру

Из: Беларусь, Витебск, Строителей 18-4-220

1. Для некоторых процессоров ассемблер достаточно простой и наглядный. ARM ассемблер этими свойствами очевидно не обладает. Это мнение разработчиков компиляторов, ссылаясь на слова Тревора.
2. Написать несложную программу на простом ассемблере, с использованием макросов действительно несложно. Но Вам сказали об переносимости и поддерживаемости (сопровождении). А здесь ассемблер даже не мина а огромная бомба.
Для того, чтобы Вы сами приняли правильное решение предлагаю Вам несложный эксперимент. Напишите проект на ASM. Сделайте выдержку 1-2 месяца. Внесите в него изменения. Только изменения не сразу продумайте, а попросите кого-нибудь со стороны, чтобы он придумал Вам изменения. Ну и отладьте.
Я думаю, больше у Вас вопросов к форуму не будет.
PS: Я писал значительные проекты на ASM.

+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic