Перейти к содержанию
    

Цифровой осцилограф

При профисиональных занятиях на работе и для души дома всегда стоет вопрос о том чем посмотреть тот или иной сигная и зачистую этот сигнал имеет достаточно высокую частоту (30-200 МГц) и здесь встоет вопрос чем это сделать (в этот момент у многих в голове промелькнула мысль типа "ну как чем канешно осцилографом " что за глупый вопрос) да но действительно хороший осцилограф стоит от 40 000 р и выше на работе у меня есть цифровой осцилограф фирмы Tekstronik кажется и в принципе он меня устраивает но домой такой купить просто не риально (покрайней мере пока) вот и крутится у меня давно идея сделать один раз такую штуку самостаятельно может у когонибуть тоже есть желание предлогаю обсудить начем это можно сделать на DSP то на каком на FPGA и сново такойже вопрос !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задавая свой вопрос я не имел намеренья пошутить а пытался получить совет по вполне определенному вопросу во всех ранние обсуждаемых форумах производились рассуждения типа если взять пару ATmega16 и память 128кБит и оцифровывать с частотой 10кГц при этом рисуя на дисплее НЕТ!!!

Во всех ранние обсуждаемых вариантов не было не одной практической реализации с частотой дискретизации 20МГц с внятным управлением развертки В/дел ну и вообще все предыдущие темы просто переливание из пустого в порожнее !!!

 

 

Я же предлагаю сделать осциллограф для дома но достойный не приставку (такие полумеры мне в принципе не нравятся из-за того что монитор компа как правило занят другим делом) на самом деле в это тему есть над чем подумать так как оцифровывать с частотой 100 МГц и запускается за время 1нс не так то просто например стоит вопрос чем читать и как и в какую память складывать если это DSP то к нему во первых необходима внешняя память (ну очень быстрая) если это FPGA то нужна достаточно быстрая с тайменго как максиму 10нс и количеством выводов 150 или где то так для dsp нужно чтобы был параллельный интерфейс или в противном случае нежно городить дешифратор который тоже должен выть весьма быстрым какие есть варианты по поводу dsp и плис и не стоит забывать про корпус бга не приветствуются и цену в качестве DSP могу предложить bf531,bf532 или TI tms320vc5502 а из плис EP1k50qc208-1 ?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую изучить тему на IXBT

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:841

Притом всю, несмотря на ее монстрообразность. Потом утрясти ТЗ-

полоса, вход, динамический диапазон, число каналов,

частота оцифровки, стробоскоп (RIS), глубина памяти, тип процессора и fpga, гальваническая развязка.

Нарисовать схему и развести плату ( граблей тоже много).

Написать прошивку fpga, проца и программу для компа.

Создать сайт и пригласить туда народ с

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:841

http://pro-radio.ru/misc/257/

http://pro-radio.ru/measure/489/

http://www.roboclub.ru/forum/tex/exp_8561.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ктонибуть знает как устроен блок регистрации еденичных собыдий в цифровых осцилографах как можно оцифровать еденичный импульс с длительностью 1нс и этого порядка для переадических сигналов все более понятно хотя есть нюанс например как и чем сформировать задержку 1пс (для эквивалетной частоты 1ГГц) при повторном проходе периуда колебаний !!!

 

может кто нибуть видел такое чудо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ктонибуть знает как устроен блок регистрации еденичных собыдий в цифровых осцилографах как можно оцифровать еденичный импульс с длительностью 1нс и этого порядка для переадических сигналов все более понятно хотя есть нюанс например как и чем сформировать задержку 1пс (для эквивалетной частоты 1ГГц) при повторном проходе периуда колебаний !!!

 

может кто нибуть видел такое чудо!!!

Вообще такие вещи на 'коленке' не делаются... Необходимы соответствующая условия и средства: 'оснастка' (приборы), технологии (средства проектирования, отладочные средства, изготовление высококачественных технологических печатных плат) и наконец знания - подкрепленные практическим опытом. Так что в домашних условиях без наличия выше перечисленных условий подобную аппаратуру создать не реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Текстрониксы и другие призводители осциллографов с коротким буфером (2-4 килосемпла) используют аналоговое ЗУ- быстрая CCD линейка или просто куча конденсаторов с ключами. Все это вместе со схемой синхронизации на DLL упрятано в одной микросхеме. После запоминания бурста все медленно оцифровывают обычным АЦП.

Аджайлент и Лекрой интегрируют кучу быстрых АЦП и память в одну микросхему. АЦП работают со сдвигом по фазе. Вроде сейчас предел 20ГГц при памяти до 100 Ксамплов на кристалле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аджайлент и Лекрой интегрируют кучу быстрых АЦП и память в одну микросхему. АЦП работают со сдвигом по фазе. Вроде сейчас предел 20ГГц при памяти до 100 Ксамплов на кристалле.

Насколько мне известно, Лекрой делает несколько не так. У них на входе SiGe усилитель с дифференциальным выходом, с которого сигнал поступает на SiGe АЦП. С АЦП данные через несколько широких (32 и более разряда) шин поступают на плату, где стоит быстрая КМОП память (подозреваю, что DDR или что-то подобное, какие сегодня самые быстрые виды памяти?). И уже оттуда оцифрованный сигнал поступает на обработку. В всех современных Лекроях обработка делается с помощью встроенного в скоп ПК. А осциллографическое железо (входные цепи, АЦП, память и т.д.) видно для ПК как PCI устройство. Вся эта кухня у них называется технологией X-Stream. Узким местом по словам самого же Лекроя является скорость по шине PCI, на младших моделях это не лимитирует, а вот на более толстых уже все не так хорошо. Сейчас, вроде, тут у них отдушина появилась - PCI-Express.

 

В итоге, памяти в дивайсе полно. В моем WR6051A 4М доступно. А физически ее там 24М. За отдельные филки можно ее активировать, но стОит эта опция довольно дорого. Но то, что она там сразу есть, указывает на то, что себестоимость этой памяти низка. Причем, это полноценная память - можно сразу записать сигнал в полную длину памяти на максимальной (5 ГГц) скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С АЦП данные через несколько широких (32 и более разряда) шин поступают на плату, где стоит быстрая КМОП память (подозреваю, что DDR или что-то подобное, какие сегодня самые быстрые виды памяти?).

...

В моем WR6051A 4М доступно. А физически ее там 24М.

...

Но то, что она там сразу есть, указывает на то, что себестоимость этой памяти низка. Причем, это полноценная память - можно сразу записать сигнал в полную длину памяти на максимальной (5 ГГц) скорости.

Интересно узнать что это за память такая со временем доступа 0.2нс??? с низкой себистоимостью, да еще и при таких объемах. :angry2:

Насколько я знаю, до сих пор самым высоким быстродействием обладает регистровая память ~0.3нс, но стоит она очень не дешево, тем более 24МБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно узнать что это за память такая со временем доступа 0.2нс??? с низкой себистоимостью, да еще и при таких объемах.

А кто сказал что там такая быстрая память нужна?

Разрядность АЦП в скопе 8-битный (может и 10 не помню, да и неважно)

С вышеупомянутого SiGe-чипа все это вываливается по, допустим 64 битной шине. получаем 1,6 нс. Не так уж все и экстремально.

 

Насколько я знаю, до сих пор самым высоким быстродействием обладает регистровая память ~0.3нс, но стоит она очень не дешево, тем более 24МБ.

А скоп этот и не дешевый. 10000 дохлых президентов за целку2ГГц с PCIплатой осцила. :biggrin:

Даже клавы в комплекте нет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вообщем так насчет "снаряги" как говорят альпенисты нужен хороший осцилограф для изготовления чють более худшего (а может и нет ) и порядком знаний так как штука больше работает в радиодиапозоне так что следует учитывать скин эфекты и рассение, эфект задержки на распространение сигналов по линеям и волновое согласование и тд.

 

 

Ктонибуть видел на матиринке странное на первый взгляд виляние дарожки это как раз согласование линий по времени и длинне !!! :rolleyes:

так вот есть идея если сделать насколько путей прохода дорожки разной длинны и использовать их для генерации задержки ! А насчет плат то я дома делал платы с дорогами третего класса то есть 0,25 мм и таким же растоянием . А насчен тамяти то тут все просто необходимо организовать конвеер и писать в память поочереди (по этой причине я и останавился на FPGA) единственное здесь ограничение это колличество выводов в удобных корпусах я нашел FPGA с 184 пользовательскими линиями в LQFP корпусе . Может у кого будут еще варианты как организовать задержки короткой длительности может есть спец предложение от производителей типа TI или AD ;)

Да забыл может кто знает где взять лекарство для Quartus 5.1 а то MAX не поддерживает как я понял Cyclone II

Изменено пользователем asen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно узнать что это за память такая со временем доступа 0.2нс??? с низкой себистоимостью, да еще и при таких объемах. :angry2:

Насколько я знаю, до сих пор самым высоким быстродействием обладает регистровая память ~0.3нс, но стоит она очень не дешево, тем более 24МБ.

Вы как будто не читали мой предыдущий пост. Я вроде внятно объяснил, что основная фишка в том, что с АЦП данные льются по широким шинам на более низкой, нежели сэмплинг, частоте. Сам АЦП 8-ми разрядный. А шины, к примеру, 32-разрядные и их, скажем, 6 штук. Итого частоты передачи слов в 24 (!) раза ниже или порядка 210 МГц вместо 5 ГГц. Упаковывание 8-разрядных отсчетов в толстые слова производится, ессно, внутри этого SiGe чипа. И называют они это X-Stream Technology. Вот где-то оно так. Подробнее они не раскалываются - ноухау, видимо. Но общий принцип и так ясен.

 

А тот факт, что они ставят сразу в скоп 24 М памяти при том, что активной в базовой поставке является только 4 М, а остальные - это под возможные расширения, которых (расширений) может вообще не быть, свидетельствует о том, что память реально недорогая - фирма ставит в скоп, чтобы потом можно было легко сделать апгрейд на месте, у потребителя, не возя дивайс в сервис. Для нее дешевле поставить туда много памяти сразу, чем потом, в случае апгрейда, тратиться на обслуживание. И это при том, что в большинстве случаев никаких апгрейдов реально не происходит. Но память все равно ставят. Потому, что она дешевая. Подозреваю, что там стоит обычная DDR2. Задавал этот вопрос, но молчат, не колятся, что и неудивительно. :)

 

Кстати, у топовых скопов Лекрой Wave Expert памяти на борту вообще до 512 М! На чем, как думаете, можно такой объем сделать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Да весьма грамотно сделано но в принципе кто не дает использовать относительно дешевые АЦП с производительностью 100MSPS с хорошим устройством выборки и хранение и поставить их скажем так 8 шт а насчет DDR2 во первых для нее необходим рефреш контроллер и кто знает где ее можно купить в виде одной микросхемы а не модуля

Изменено пользователем asen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Да весьма грамотно сделоно но в принципе кто не дает использовать отнасительно дешевые АЦП с производительностью 100MSPS с хорошим устройством выборки и хранение и поставить их скажем так 8 шт а насчет DDR2 во первых для нее наобходим рефреш контроллер и кто знает где ее можно купить в виже одной микросхеммы а не модуля

Разработка такого устройства - весьма сложный процесс, требующий от разработчика обширных знаний аналоговой, цифровой, цифро-аналоговой электроники, многих навыков по разработки схем и ПП, программирования и т.д. Если человек обладает таким знаниями, то он легко найдет работу, где будет получать такую ЗП, что без труда купит какой-нить Инстек за 25 т.р. где все это уже сделано - 100 МГц, 125 к памяти (что уже не мало), все это в виде готового прибора с гарантированными метрологическими характеристиками.

 

Короче, не нужно изобретать велосипед, особенно, если он сложный, как самомлет. Все, что есть готового, если можно купить, надо купить. А делать такие вещи - разве что из любви к искусству. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если это делается больше для собственного удовольствия и по принципу "А мне(вам) слабо!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...