Перейти к содержанию
    

Наваял тут программатор USB, совместимый по командам с AVR910 ISP Programmer. Довольно шустро работает и не надо драйверов, т.к CDC-класс... Если кто повторит, интересно почитать мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наваял тут программатор USB, совместимый по командам с AVR910 ISP Programmer. Довольно шустро работает и не надо драйверов, т.к CDC-класс... Если кто повторит, интересно почитать мнение

главный и жирный плюс любого программатора - поддержка производителем. у AVR910 этот плюс превратился в минус. имхо если что-то и ваять для авров то лучше клона STK500 на сегодняшний день нет . а юсб к нему прикрутить как два пальца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

главный и жирный плюс любого программатора - поддержка производителем. у AVR910 этот плюс превратился в минус. имхо если что-то и ваять для авров то лучше клона STK500 на сегодняшний день нет . а юсб к нему прикрутить как два пальца.
Будет время, сделаю и STK500 на той же основе. Это мое первое знакомство с AVR910. Все время, пока я знаком с микроконтроллерами AVR, прошивал их с помощью самодельного STK200 на 555АП5, так как все (2) СОМ-заняты. Тут, в отпуске, решил повозиться с ПЛИС, а ей нужен байтбластер через ЛПТ, вот и решил сваять AVR910 ака USB - для дома пойдет. Правда, пришлось повозится с ассемблерным исходником AVR910 и перевести немного на Си, да полопатить даташиты на старые контроллеры , кстати 90S1200 пока мой программатор не поддерживает.На днях доделаю. Кстати, у STK500 схожий набор команд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут, в отпуске, решил повозиться с ПЛИС, а ей нужен байтбластер через ЛПТ, вот и решил сваять AVR910 ака USB - для дома пойдет.

Если Вы собрали байтбластер, то зачем тогда какой-либо другой программатор АВРок? =) AVReal прекрасно шьёт AVR как через STK200 так и через ByteBluster'ы. Надеюсь труд будет ненапрасным =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут, в отпуске, решил повозиться с ПЛИС, а ей нужен байтбластер через ЛПТ, вот и решил сваять AVR910 ака USB - для дома пойдет.

Если Вы собрали байтбластер, то зачем тогда какой-либо другой программатор АВРок? =) AVReal прекрасно шьёт AVR как через STK200 так и через ByteBluster'ы. Надеюсь труд будет ненапрасным =)

 

Так ить, мил человек, я не сказал, что я собрал байтбластер, я сказал что у мя есть собраный мною же STK200, а схема то немного разная. А поскоку припоя что на байтбластер, что на чудо техники, корое я собрал, уйдет ровно одинаково, я решил остановится на последнем, ибо оно современнее, чем вышеупомянутый STK200.

 

ЛПТ у мя один, вот и решил STK200 переделать в байтбластер, а вместо оного применить собственный вышеупомянутый девайс на USB. Хотя теперь уже возникла идея и байтбластер на USB перекинуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут, в отпуске, решил повозиться с ПЛИС, а ей нужен байтбластер через ЛПТ, вот и решил сваять AVR910 ака USB - для дома пойдет.

Если Вы собрали байтбластер, то зачем тогда какой-либо другой программатор АВРок? =) AVReal прекрасно шьёт AVR как через STK200 так и через ByteBluster'ы. Надеюсь труд будет ненапрасным =)

 

Так ить, мил человек, я не сказал, что я собрал байтбластер, я сказал что у мя есть собраный мною же STK200, а схема то немного разная. А поскоку припоя что на байтбластер, что на чудо техники, корое я собрал, уйдет ровно одинаково, я решил остановится на последнем, ибо оно современнее, чем вышеупомянутый STK200.

 

ЛПТ у мя один, вот и решил STK200 переделать в байтбластер, а вместо оного применить собственный вышеупомянутый девайс на USB. Хотя теперь уже возникла идея и байтбластер на USB перекинуть...

Таки Вы и не поняли мою мысль. Если переделаете stk200 в bytebluster, переделанный девайс не потеряет возможность программировать AVR!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вам и USB программатор на протоколе stk500.

http://www.tuxgraphics.org/electronics/200...icle05101.shtml

 

НА мой взгляд программторов сейчас разных как грязи, почти столько же как операционных систем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки Вы и не поняли мою мысль. Если переделаете stk200 в bytebluster, переделанный девайс не потеряет возможность программировать AVR!
Да все я понял....Ну не нравится мне командная строка AVReal...Это одно. Я в отпуске, и захотелось посмотреть, что такое программный USB на AVR, это другое.

 

Сейчас появилась идея извратится и с LPT по тому же принципу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вам и USB программатор на протоколе stk500.

http://www.tuxgraphics.org/electronics/200...icle05101.shtml НА мой взгляд программторов сейчас разных как грязи, почти столько же как операционных систем.

 

Он сделан на чипе от FTDI. Ничего не имею против данной конторы, но меня более интересует программный USB на AVR. К тому же, ИМХО, производительность оного чипа сомнительна (только давайте не будем опять разжигать в этом топике межнациональный спор, что лучше), и дрова под него ставить надо...Сдесь же все прозрачно и просто.

 

По поводу программаторов как грязи - согласен....Я же не предлагаю Вам его купить. Я просто показал то, что сделал, всего лишь.

 

Я ожидал, конечно, что будут более интересные вопросы, но, похоже я ошибся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки Вы и не поняли мою мысль. Если переделаете stk200 в bytebluster, переделанный девайс не потеряет возможность программировать AVR!
Да все я понял....Ну не нравится мне командная строка AVReal...Это одно. Я в отпуске, и захотелось посмотреть, что такое программный USB на AVR, это другое.

 

Сейчас появилась идея извратится и с LPT по тому же принципу

 

а вот это здраво! ибо ЛПТ потихоньку отмирает, а с ЛПТ эмбеддерам прощаться очень уж не хочется... может действительно сделать USB->LPT, и соответствующий драйвер dlportio для этой приблуды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот это здраво! ибо ЛПТ потихоньку отмирает, а с ЛПТ эмбеддерам прощаться очень уж не хочется... может действительно сделать USB->LPT, и соответствующий драйвер dlportio для этой приблуды...
А зачем драйвер? Я, правда, еще не вдавался в подробности CDC USB, но, по идее, он должен поддерживать и LPT через Win32 API

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, правда, еще не вдавался в подробности CDC USB, но, по идее, он должен поддерживать и LPT через Win32 API

Нет, не будет. Он и COM поддерживает почти случайно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, правда, еще не вдавался в подробности CDC USB, но, по идее, он должен поддерживать и LPT через Win32 API

Нет, не будет. Он и COM поддерживает почти случайно.

ЖАль, еще есть Printer Class, может с ним что сварганить можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И с ним нельзя. Слишком далек он от "железа".
А всевозможные переходники USB-LPT получается со своими дровами идут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...