Перейти к содержанию
    

Доработка и изготовление простого устройства

Добрый день. Кратко опишу суть. В авто имеется ГБО, где есть свой ДУТ уровня газа. Нужно преобразовать сигнал с ДУТ газа на штатную стрелку бензина. Преобразование я смог сделать сам, на основе схемы найденной в интернете. Данная схема требует доработки, т.к. выяснилась проблема при работе со штатной стрелкой уровня топлива. Также всю эту схему нужно реализовать в виде одного устройства, чем компактнее получится, тем лучше. Более подробно распишу по почте или лучше по телефону.

Изменено пользователем daemon-rm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Кратко опишу суть. В авто имеется ГБО, где есть свой ДУТ уровня газа. Нужно преобразовать сигнал с ДУТ газа на штатную стрелку бензина. Преобразование я смог сделать сам, на основе схемы найденной в интернете. Данная схема требует доработки, т.к. выяснилась проблема при работе со штатной стрелкой уровня топлива. Также всю эту схему нужно реализовать в виде одного устройства, чем компактнее получится, тем лучше. Более подробно распишу по почте или лучше по телефону.

покажите схему - интересно как вы эмулируете резистор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покажите схему - интересно как вы эмулируете резистор

Конденсатор(C3) не ставил.

image013.png

Изменено пользователем daemon-rm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, это всё не то.

 

штатный датчик (не индикатор) уровня топлива (ДУТ) представляет собой переменный резистор с поплавком. сопротивление этого резистора - до 1 килоома обычно.

индикатор (ИУТ) предназначен для подключения именно резистора а не источника тока или источника напряжения.

ваша задача сэмулировать резистор. для полноценной работы без микропроцессора не обойтись, так как одновременно нужно следить за током через ИУТ и напряжением на нём.

 

я делал когда-то схему на рассыпухе, она получилась неудобной. эмулировалось всего 8 уровней, требовалась подстройка под конкретный ИУТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, это всё не то.

 

штатный датчик (не индикатор) уровня топлива (ДУТ) представляет собой переменный резистор с поплавком. сопротивление этого резистора - до 1 килоома обычно.

индикатор (ИУТ) предназначен для подключения именно резистора а не источника тока или источника напряжения.

ваша задача сэмулировать резистор. для полноценной работы без микропроцессора не обойтись, так как одновременно нужно следить за током через ИУТ и напряжением на нём.

 

я делал когда-то схему на рассыпухе, она получилась неудобной. эмулировалось всего 8 уровней, требовалась подстройка под конкретный ИУТ

Бензиновый ДУТ имеет сопротивление при полном баке 6 Ом, а при пустом 329 Ом. Данную схему я попробовал сделать, в принципе работает, но как говорится "Вам виднее".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при изменении напряжения бортсети стрелка должна стоять

Если не ошибаюсь и я не проверял, в WPGH-1(выходное напряжение изменяется от 0.82 до 4.78) стоит стабилизатор напряжения.

Изменено пользователем daemon-rm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ясное дело - ДУТ выдаёт сигнал, не зависящий от напряжения бортсети. ошибка появляется в УИТ, так как он не знает чему равно напряжение бортсети

вашу схему легко проверить в домашних условиях. установите некоторый уровень с ДУТа (пол бака) и меняйте напряжение бортсети 11-14 В. стрелка должна стоять как вкопанная на половине бака. а ваша - будет плавать. + схема не работоспособна тк не термокомпенсирована

 

управлять стрелочным индикатором в авто - не тривиальная задача

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

управлять стрелочным индикатором в авто - не тривиальная задача

Дифф мост - attiny - pwm?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ясное дело - ДУТ выдаёт сигнал, не зависящий от напряжения бортсети. ошибка появляется в УИТ, так как он не знает чему равно напряжение бортсети

вашу схему легко проверить в домашних условиях. установите некоторый уровень с ДУТа (пол бака) и меняйте напряжение бортсети 11-14 В. стрелка должна стоять как вкопанная на половине бака. а ваша - будет плавать. + схема не работоспособна тк не термокомпенсирована

 

управлять стрелочным индикатором в авто - не тривиальная задача

Понятно, теперь это нужно реализовать на микропроцессоре и за этим я пришел на этот форум. Кто может помочь, естественно не бесплатно?

Изменено пользователем daemon-rm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё можно сделать без микропроцессора.

Если интересно - пишите [email protected]

Может быть, я ведь еще об одной проблеме толком не упомянул, почему возникла необходимость доработать схему, которая оказалась не правильной - приборка не реагирует на изменение уровня топлива на ходу. Единственный способ обойти данную проблему не трогая саму приборку, это разорвать провод датчика ровно на 20 секунд, после чего заново подсоединить провод ДУТ и приборка уже начинает показывать нужный уровень.

Изменено пользователем daemon-rm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это так, то это очень странный стрелочный прибор.

А управляемое сопротивление делается без всяких

микропроцессоров, на одних аналоговых элементах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это так, то это очень странный стрелочный прибор.

А управляемое сопротивление делается без всяких

микропроцессоров, на одних аналоговых элементах.

Приборная панель VDO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...