Перейти к содержанию
    

восьмидиодный выпрямитель

Всем привет!

 

Народ, кто в курсе как работает восьмидиодный выпрямитель (встречается в автомобильных генераторах). У меня получается, что 2 дополнительных диода (VD1, VD2) не принимают участие в работе схемы, однако, в книгах пишут, что благодаря им удаеться получить некоторый выйгрыш мощности.

Не могу понять за счет чего?

post-18458-1169223718_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу понять за счет чего?

 

Здесь нечего понимать, пишут полную чуш, ток в общем проводе трёхфазной сети равен нулю,

при условии отсутствия перекоса фаз, ток может появится при обрыве одной из обмоток генератора - его нужно заменить, а не пытатся приспосабливать диоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу понять за счет чего?

 

Здесь нечего понимать, пишут полную чуш, ток в общем проводе трёхфазной сети равен нулю,

при условии отсутствия перекоса фаз, ток может появится при обрыве одной из обмоток генератора - его нужно заменить, а не пытатся приспосабливать диоды.

 

Все не так просто, 8-диодный выпрямитель работает на большинстве автомобильных генераторов. Вряд-ли все производители автомобилей стали жертвой одной ошибочной публикации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... как работает восьмидиодный выпрямитель ...

На схеме всего 3 выпрямительных диода VD9-VD11 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... как работает восьмидиодный выпрямитель ...

На схеме всего 3 выпрямительных диода VD9-VD11 :)

А остальные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что за стабилитроны (марка) VD1...VD6. И на каких автомобилях ставится такая схема? Судя по производителю IVR14 - на отечественные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

склоняюсь к мысле о полной технической безграмотности авторов книги...просто передрали а америкосов не поняв что где...

вместо диодов я так думаю тиристоры стоять должны...так как это альтернатор...а стабилитроны душат выбросы резкие...схема управления управляет тиристорами...это классика...такая схема стоит у меня на мотике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

склоняюсь к мысле о полной технической безграмотности авторов книги...просто передрали а америкосов не поняв что где...

вместо диодов я так думаю тиристоры стоять должны...так как это альтернатор...а стабилитроны душат выбросы резкие...схема управления управляет тиристорами...это классика...такая схема стоит у меня на мотике...

 

Это генератор переменного тока, хоть по ихнему, хоть по нашему. Все стабилитроны работают как выпрямительные диоды, при обратном напряжении они отпираются, шунтируя ЭДС самоиндукции.

 

Упоминание о "выпрямлении потенциала нулевой точки" есть вот здесь http://doc-scorpion.narod.ru/art14.htm.

Выпускаются такие генераторы, например: http://www.bms.by/products/russian_2002/specs/IVR14-XXr.pdf

 

Есть версии следующего вида:

 

Если убрать дополнительные диоды, то во время работы плеча выпрямителя, в общей цепи оказывается включено последовательно 2 катушки генератора и 2 диода.

Если представить катушку как последовательно включенные резистор, индуктивность и источник ЭДС, то можно задуматься, как избежать падения напряжения на участке RL цепи противоположной катушки.

В случае, когда падение напряжения на второй катушке достаточно велико, может вступить в работу диодное плечо, запитанное от "нейтрали" генератора.

 

Есть еще версия, если генератор из-за неидиальность обмоток работает с перекосом фаз, в нейтральном проводе возникнет ток, который и выпрямляется дополнительным плечом.

 

Но, честно говоря, выйгрыш мощности в этих случаях довольно сомнительный, может есть еще какое-то объяснение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, господа, Вам всем незачет и пересдача! :glare:

 

Выйгрыш по мощности достигается благодаря выпрямлению тока третьей гармоники. Откуда она береться - вопрос другой, например из-за насышения магнитопровода.

 

Теперь на пальцах. Если нарисовать sin(t) и sin(3t) легко увидеть, что напряженье третей гармоники меняется синхронно (синфазно) на фазных проводах т.е. диоды включенные между фазными проводами эту составляющую амплитуды не видят и соответственно не выпрямляют.

(Для тех кто не понял: на левом и правом проводе напряжение поднялось на 1 В - разность напряжений не изменилась)

 

А вот между нейтралью и любым из фазных проводов мы имеем чистый sin(3t), который и выпрямляется дополнительными диодами. Правда, эти диоды отпираються только при достаточно большой амплитуде третьей гармоники. Их все-таки "подпирает" потенциал выпрямленного напряжения.

Изменено пользователем AndreyVN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...