Перейти к содержанию
    

Антенное разнообразие в SIM5360

У SIM5360 есть diversity антенна, как с ней поступить, если она не используется? Я согласовал на резистор 50 Ом.

И на что влияет наличие этой антенны, из реального опыта? Мне нужна прежде всего скорость аплинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У SIM5360 есть diversity антенна, как с ней поступить, если она не используется? Я согласовал на резистор 50 Ом.

И на что влияет наличие этой антенны, из реального опыта? Мне нужна прежде всего скорость аплинка.

DIV антенна нужна для обеспечения более хороших скоростных характеристик при скачивании большого объема данных в условиях слабого и/или зашумлённого сигнала.

Вторая антенна должна быть по возможности пространственно разнесена с первой и находиться в другой плоскости.

Вообще, DIV антенну не обязательно подключать. Просто оставьте пин висеть в воздухе.

 

По опыту: проводили тесты - в городе наличие/отсутствие DIV антенны ни играет ни какой роли, скорость скачивания получалась одинаковая.

 

Совет - либо оставить не подключенной, либо (если хочется и место есть) вытравить на плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы делаете дизайн под SIM5360/SIM7100E (совместимы), то Diversity надо вывести.

Diversity нужна в случаях слабого и/или переотраженного сигнала. За счет физического разнесения антенн, чувствительность и избирательность приемного тракта увеличивается. Проведите эксперименты с отладкой в условиях приближенных к реальным и убедитесь нужна вам Div или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы делаете дизайн под SIM5360/SIM7100E (совместимы), то Diversity надо вывести.

Diversity нужна в случаях слабого и/или переотраженного сигнала. За счет физического разнесения антенн, чувствительность и избирательность приемного тракта увеличивается.

Я сделал совмещенный дизайн 5360/7100. Модем работает в основном на передачу данных, скорость скачивания не интересует. Будет ли в таком случает польза от Diversity ведь она только на прием ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сделал совмещенный дизайн 5360/7100. Модем работает в основном на передачу данных, скорость скачивания не интересует. Будет ли в таком случает польза от Diversity ведь она только на прием ?

да, т.к. процитирую: За счет физического разнесения антенн, чувствительность и избирательность приемного тракта увеличивается.

 

Добавлю:

Как правило в 3G-сетях на передачу используется только одна антенна (основная), вторая помогает на приеме

В LTE на передачу могут использоваться обе антенны, как и на прием.

 

В модулях SIM5360E и SIM7100E DIV-антенны используются только на прием.

 

Если делать совмещенный дизайн для SIM5360E и SIM7100E - надо развести обе антенны, т.к. MAIN (пин59 для 5360, пин82 для 7100) и DIV (пин82 для 5360, пин59 для 7100) антенны на этих модулях поменяны местами.

Изменено пользователем Hub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...