Перейти к содержанию
    

SIM900. Скачивание через GPRS

Всем доброго. Ситуация такая: Прикрутил к одноплатнику модуль SIM900, и все казалось бы хорошо, и в интернет ходит и звонить умеет и смс пишет, но есть одна проблема - эта сволочь очень криво скачивает. Если точнее, то я пытаюсь git clone`ом или pip install`ом что-нибудь скачать/установить, а он отказывается скачивать больше 100КБ (+/- 15%). Скачавание просто останавливается и все.

 

Есть ли идеи причин этой болезни? И как это можно подлечить?

Изменено пользователем Semertak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде всего предлагаю обратить внимание на ключевое слово GPRS, вернее на приоритет канала связи в сети и на скорость в этом канале...

Давеча была нужда поднять на СИМ900 сервер, ну и разумеется проверил пинг к нему, диапазон от 1,5 до 4,5 Сек, в Вашем случае это смерти подобно, подобные задержки в целом ряде приложений недопустимы.

Хотя сама по себе задача передать по GPRS объем данных 100 - 200 К, вполне реальна и решаема

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде всего предлагаю обратить внимание на ключевое слово GPRS, вернее на приоритет канала связи в сети и на скорость в этом канале...

 

Мне удалось, достаточно успешно, развернуть подобие сервера на своем одноплатнике, при помощи модуля СИМ900. И оно нормально работае (почти).

 

Если я правильно понимаю, вы говорите о том, что скачивание прерывается из-за превышения времени ожидания? То-есть несовершеноство GPRS технологии? Но ведь я отчетливо помню, как еще всего десяток лет назад, мог со спокойной совестью скачать на телефон 2Мб картинки, использую всё ту же ЖПРС. Ткните пальцем, куда копать?) Мне практически необходимо научить эту хреновину скачивать хотябы 5Мб. И желательно чтобы она качала стабильно. Ну так чтобы не больше 20% ошибок)

Изменено пользователем Semertak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорю не о "несовершенстве" технологии передачи данных, а о том, что любая технология имеет свои ограничения и специфику.

Если вопрос стоит о том что бы передать, достаточно большой объем информации, предлагаю поступить таким образом, "поднимаете" с одной стороны Сервер в прозрачном режиме, с другой стороны Клиент в прозрачном режиме, и со стороны клиента, при помощи ну например terminal.exe отправляете текстовый файл, на Сервере смотрите что получаете, можно начать скажем с размера 100 К, ну а далее пробуем увеличивать размер файла.

Так же можно попробовать на разных скоростях СОМ портов, начать можно с 9600, если будет много ошибок, включите аппаратное управление потоком

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне удалось, достаточно успешно, развернуть подобие сервера на своем одноплатнике, при помощи модуля СИМ900. И оно нормально работае (почти).

 

Если я правильно понимаю, вы говорите о том, что скачивание прерывается из-за превышения времени ожидания? То-есть несовершеноство GPRS технологии? Но ведь я отчетливо помню, как еще всего десяток лет назад, мог со спокойной совестью скачать на телефон 2Мб картинки, использую всё ту же ЖПРС. Ткните пальцем, куда копать?) Мне практически необходимо научить эту хреновину скачивать хотябы 5Мб. И желательно чтобы она качала стабильно. Ну так чтобы не больше 20% ошибок)

 

Хорошо бы понять как вы скачиваете данные. Мне не совсем понятно что такое git clone и pip install, этто утилиты для Windows? Если так, то вы выходите в сеть интернет по PPP используя стандартный драйвер модема. Попробуйте в броузере скачать что-нибудь подобного размера из облака... смените оператора, смените место... вообщем сузьте круг поиска. Может оператор наложил ограничения на GPRS. Варианты могут быть разные.

Кстати, SIM900 - модуль класса GPRS 10. Есть модуль SIM800/SIM800F (совместим по ногам с SIM900, с небольшими отличиями) у него класс GPRS12 - скорость на скачиванеи выше.

А вообще 5МБ это же долго, зачем такие муки? Я качал 7МБ, это было настоящее испытание. Если бюджет проекта не главный вопрос, то почему не поставить 3G (SIM5360E) или вообще LTE(SIM7100E) - 5мБ скачается за 2-3 секунды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорю не о "несовершенстве" технологии передачи данных, а о том, что любая технология имеет свои ограничения и специфику.

Если вопрос стоит о том что бы передать, достаточно большой объем информации, предлагаю поступить таким образом, "поднимаете" с одной стороны Сервер в прозрачном режиме, с другой стороны Клиент в прозрачном режиме, и со стороны клиента, при помощи ну например terminal.exe отправляете текстовый файл, на Сервере смотрите что получаете, можно начать скажем с размера 100 К, ну а далее пробуем увеличивать размер файла.

Так же можно попробовать на разных скоростях СОМ портов, начать можно с 9600, если будет много ошибок, включите аппаратное управление потоком

 

 

Я работаю в Линухе. Пытался отправить с компа на одноплатник (по SSH) не файл, но папку с файлами... размером около 4МБ. Итог примерно тот же. Несколько файлом отправил и встал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы понять как вы скачиваете данные. Мне не совсем понятно что такое git clone и pip install, этто утилиты для Windows? Если так, то вы выходите в сеть интернет по PPP используя стандартный драйвер модема. Попробуйте в броузере скачать что-нибудь подобного размера из облака... смените оператора, смените место... вообщем сузьте круг поиска. Может оператор наложил ограничения на GPRS. Варианты могут быть разные.

Кстати, SIM900 - модуль класса GPRS 10. Есть модуль SIM800/SIM800F (совместим по ногам с SIM900, с небольшими отличиями) у него класс GPRS12 - скорость на скачиванеи выше.

А вообще 5МБ это же долго, зачем такие муки? Я качал 7МБ, это было настоящее испытание. Если бюджет проекта не главный вопрос, то почему не поставить 3G (SIM5360E) или вообще LTE(SIM7100E) - 5мБ скачается за 2-3 секунды.

Я использую какой-то неизвесный мне дистрибутив Линуха. Git clone - команда для копирования данных с Гитхаба. А pip install скачивает и устанавливает всякие вкусности из стандартных репозиториев Ubuntu(вроде)

 

Прямо сейчас пытаюсь открыть Гитхаб в браузере)) Начал минут десять или пятнадцать назад)) Загрузка еще идет)) Но хотябы идет, подгружается по-немногу. Начал примерно во 15:20.

 

Конгратуляция!) Главная страница Гитхаба загрузилась!) (15:50 по НСК)

Изменено пользователем Semertak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алес. Никакого толку. Даже через браузер он только делает вид что работает. стандартные браузерные средства для скачивания тоже качают около 100кб. Но, сКука, страницы то ведь он грузит, сволота такая! Правда в облегченной версии, но ведь подргужает, а они явно больше 100кб весят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Че-то мне кажется что нет контроля потока и поэтому в один "прекрасный" момент просто буфер не успевает освободиться и данные теряются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте рассуждать логически. В GPRS не может быть ограничения на размер файла. Git использует http или ssh, на транспортном уровне это TCP. Причина может быть в прошивке модуля - в его реализации tcp/ip протоколов. Или, если вы используете готовый драйвер для linux, попробуйте скачать файл управляя модулем AT командами через tty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте рассуждать логически. В GPRS не может быть ограничения на размер файла. Git использует http или ssh, на транспортном уровне это TCP. Причина может быть в прошивке модуля - в его реализации tcp/ip протоколов. Или, если вы используете готовый драйвер для linux, попробуйте скачать файл управляя модулем AT командами через tty

 

Все управление было расписано руками. Но не моими. И в этом проблема. Я понятия не имею как этот pppd был настроен и как настраивать TCP/IP и прочие радости... Если речь идет о прошивке SIM900, то там вообще мутный лес, для меня.

 

 

Я всего лишь программист... Почему я вместо разработки занимаюсь настройкой неработающего железа?!!?!? Сорян. Крик души.

 

 

Кстати. По поводу настроек модуля. Возможно Вы правы. Ибо этот модуль яростно плевается и не хочет даже под виндой работать. При том что я пытался создать подключение строго по инструкции из ТехПоддержки МТ-системз (иструкция была с картинками). Когда я отправил человеку из техподдержки свои такие же картинки (один в один) где строго были повторены все необходимые действия, сотрудник техподдержки сказал "Ну х*й знает, сам разбирайся!". Почти дословно)

 

Че-то мне кажется что нет контроля потока и поэтому в один "прекрасный" момент просто буфер не успевает освободиться и данные теряются.

 

А можно немного подробнее?? Я смутно понимаю о чем Вы говорите и могу попробовать что-то поменять, но мне нужно точно знать что именно менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Че-то мне кажется что нет контроля потока и поэтому в один "прекрасный" момент просто буфер не успевает освободиться и данные теряются.

А можно немного подробнее?? Я смутно понимаю о чем Вы говорите и могу попробовать что-то поменять, но мне нужно точно знать что именно менять.

С модемами раньше работали? Это обыкновенный Flow control на медленных последовательных каналах связи.

 

Прикрутил к одноплатнику модуль SIM900, и все казалось бы хорошо...

Если вы чистый программист, то почему так уверены, что аппаратная часть "прикручивания" модуля работает хорошо?

Для исключения таких проблем тогда уж расскажите, как вы прикрутили модуль (явки, пароли, схема?), как его запитали.

Может он тупо на ходу перегружается..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все управление было расписано руками. Но не моими. И в этом проблема. Я понятия не имею как этот pppd был настроен и как настраивать TCP/IP и прочие радости... Если речь идет о прошивке SIM900, то там вообще мутный лес, для меня.

 

 

Я всего лишь программист... Почему я вместо разработки занимаюсь настройкой неработающего железа?!!?!? Сорян. Крик души.

опишите пожалуйста: какая именно цель перед Вами стоит.

а также: версию ядра и хотя бы минимальную информацию по железу или модели одноплатника (Малинка, BBB, Атмега...)

 

+ см. личку

Изменено пользователем Hub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямо сейчас пытаюсь открыть Гитхаб в браузере)) Начал минут десять или пятнадцать назад)) Загрузка еще идет))

Ну так это проблема github, а не модуля. И 5 лет назад было лучше не потому, что GPRS была лучше, а потому что web-быдлокодинга было меньше.

 

Тестировал как то веб-реализацию GPS-вьювера. Для интереса попробовал через GPRS - не работает. Хорошо, автор был знаком, и не разучился думать, нашли причины в виде таймаута из-за огромной латентности GPRS. Просто писатели множество стандарных веб-библиотек никогда их не тестировали с таким доступом, не задумывались об этом, и принципиально не желают это обсуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...