Перейти к содержанию
    

Качественный модуль 3G/4G

Здравствуйте!

 

Ищу доступный 3G/4G модуль с минимумом глюков и проблем при разработке. Цена не так важна, как надежность и простота интегрирования.

 

В модуле очень желателен SPI и/или быстрый COM-порт (921600). Требуется только передача данных TCP/UDP. Навигация, SD карта - не нужны, голос - не обязательно. Минимальная скорость - устойчивые 200 кбит вверх и вниз.

 

Вот эту тему читал http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=126334, более того, разбирался с документацией на SIM5350, но бросил эту затею, когда выяснил, что SPI режим они не поддерживают, а COM-порт только до 115200.

 

Если кто-то имел положительный практический опыт с какими-либо модулями, просьба наставить на путь истинный.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>> SIM5350

 

Неужели современные контроллеры настолько проблематичны с USB что нужно выделываться с SPI/UART ???

Прицепить его на NUC470 (Сortex M4) это 2 библиотеки в "кукасе" и полтора десятка строк кода.

Ну и потом портировать TCP/UDP стек. Для ленивого дней 5 работы.

 

Современные 3G/LTE модули в основном ориентированы на USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>> SIM5350

 

Неужели современные контроллеры настолько проблематичны с USB что нужно выделываться с SPI/UART ???

 

Спасибо за ответ в любом случае! Не хочу ввязываться в дискуссию не по теме топика, поэтому отвечу кратко: USB - это не кошерно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из технологий в 3G/4G модулях, предусмотрена высокоскоростная передача данных по USB. Посему поддерживать низкоскоросной интерфейс COM-порт на скорости 921600 мало кто будет. Вот это и не кашерно в этом кибуце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посему поддерживать низкоскоросной интерфейс COM-порт на скорости 921600 мало кто будет.

 

 

Могу назвать пару модулей, где, судя по документации, все же решили зачем-то COM-порт поддержать.

 

Просьба отвечать по теме, однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу назвать пару модулей, где, судя по документации, все же решили зачем-то COM-порт поддержать.

 

Просьба отвечать по теме, однако...

SIM5360 http://mt-system.ru/sim5360E-all-in-one

UART до 4000000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели современные контроллеры настолько проблематичны с USB что нужно выделываться с SPI/UART ???

 

Поднять качественный хост-стек usb-cdc на контроллере не такая уж простая задача, по надежности уарт гораздо лучше. Так что не все так однозначно :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так уж и сложная задача??? Кто хочет - ищет решение, кто не хочет - оправдание.

 

берем провереный стек - github.com/olegv142/stm32tivc_usb_cdc

или есть в "Nuvoton Library - USB host" исходники, тоже полностью рабочий стек - проверен в комплекте NUC472 + SIM5350

(кстати TCP/UDP стеки тоже взяты из библиотек NUVO, только адаптированы для модуля)

 

идем на Хабр и читаем статьи:

 

"Разбираем и собираем обратно стек USB"

"Введение в разработку USB периферии"

"Доработка USB-стека в микроконтроллерах STM32 и TivaC "

 

кому мало, читает в инете кучу прочего материала...

 

портируем стек под свой ARM, дописываем нужное или убираем лишнее

один раз разобрались и забыли UART как страшный сон.

 

ну и потом расскажите, как бы вы разбирали через UART ну например три одновременных потока - AT команды + поток данных + NMEA

и это еще без видео и аудио

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

берем провереный стек - github.com/olegv142/stm32tivc_usb_cdc

или есть в "Nuvoton Library - USB host" исходники, тоже полностью рабочий стек - проверен в комплекте NUC472 + SIM5350

(кстати TCP/UDP стеки тоже взяты из библиотек NUVO, только адаптированы для модуля)

 

Допустим, я использую другие контроллеры, и ради усб нет смысла переходить на незнакомую архитектуру.

Причем во многих МК усб порты ohci/ehci несовместимы аппаратно, те же стм или мх6, которые я использую.

К тому же данные модемы предпологают композитный хост, а это довольно "весело" поднимать...

 

Ну и самое главное, по крайне мере, для меня - сравнивал работу модема, по кому и усб-свистка, в винде оба - свисток отваливался по чем зря, ком завис только раз, вместе с виндой, до кучи :rolleyes: Сразу скажу - питание тут ни при чем, запитывалось отдельно.

 

ну и потом расскажите, как бы вы разбирали через UART ну например три одновременных потока - AT команды + поток данных + NMEA

и это еще без видео и аудио

 

С видео не работал, т.к. по сотовой связи качество его - это что-то с чем-то... А данные и гпс передавал по 2м независимым уартам.

 

идем на Хабр и читаем статьи:

 

"Разбираем и собираем обратно стек USB"

"Введение в разработку USB периферии"

"Доработка USB-стека в микроконтроллерах STM32 и TivaC "

 

Это не читал, хотя наверно стоит, спасибо.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Допустим, я использую другие контроллеры, и ради усб нет смысла переходить на незнакомую архитектуру.

 

Это просто от лени. Если пишешь на Си то вообще проблем нет в переходе. Особенно если не пилишь бюджет а работаешь на результат.

Когда в одном из проектов PIC32 оказался на 3 бакса дороже Cortex M4 то на новую платформу перешли за пару недель.

И никто из разработчиков не мявкнул ибо от этого зависит их зарплата.

Нет устройства, нет продаж - сидишь голодный. Снизил себестоимость - получи премию. Не нравится изучать новое - ищи работу.

 

>>>сравнивал работу модема, по кому и усб-свистка, в винде

 

ключевое слово "В ВИНДЕ" - именно там где понятия не имеешь как написаны драйвера и что взбредет в голову операционке. :)

 

>>>А данные и гпс передавал по 2м независимым уартам.

 

Тогда представьте что в модуле есть только 1 UART и 1 USB - а потоков может быть до шести..... Задача на разработку поставлена. И что дальше?

Будем рассказывать что это невозможно потому что не умею с USB работать, а контроллеры которые знаю тоже так не умеют, а новое учить не хочу?

Так у меня после такого заявления разработчик через час искал бы новую работу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Будем рассказывать что это невозможно потому что не умею с USB работать, а контроллеры которые знаю тоже так не умеют, а новое учить не хочу?

Так у меня после такого заявления разработчик через час искал бы новую работу....

... а у меня бы сразу, никакого часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, надо ж приказ, в бухгалтерию на расчет, в трудовую вписать....

Меньше часа никак :) девочки оформить не успеют....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Ищу доступный 3G/4G модуль с минимумом глюков и проблем при разработке. Цена не так важна, как надежность и простота интегрирования.

 

В модуле очень желателен SPI и/или быстрый COM-порт (921600). Требуется только передача данных TCP/UDP. Навигация, SD карта - не нужны, голос - не обязательно. Минимальная скорость - устойчивые 200 кбит вверх и вниз.

 

Внесем свои 5 копеек, может кому пригодится:

3G-модуль WM620 - UART - 921600,

документация - на страничке по ссылке, справа.

Всем хорошей погоды и отличного настроения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внесем свои 5 копеек, может кому пригодится:

3G-модуль WM620 - UART - 921600,

документация - на страничке по ссылке, справа.

Всем хорошей погоды и отличного настроения)

Для будущих абдейтов прошивки скорость не плохая и только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внесем свои 5 копеек, может кому пригодится:

3G-модуль WM620 - UART - 921600,

документация - на страничке по ссылке, справа.

Всем хорошей погоды и отличного настроения)

Судя по характеристикам/габаритам, он построен на Qualcomm QSC6270. Не самое изящное/выгодное решение на данный момент.

Модули на MDM6200 имеют более хорошие показатели как по скоростям/возможностям/потреблению, так уже и по цене становятся более выгодными.

Например, МТ-Систем сейчас SIM5360 (MDM6200) получается даже немного дешевле, чем SIM5320 (QSC6270)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...