Перейти к содержанию
    

Проблемы с отправкой СМС

 

Добрый вечер!

 

Столкнулся с проблемой – когда SIM800C подключён к серверу (GPRS сессия открыта), не получается отправить СМС. После того как задаю номер и нужный текст, через 200 миллисекунд я отправляю 0х1А, но на телефон ничего не приходит. Если отключится от сервера, тогда все работает как надо. После того как отправляю 0х1А, жду 15 секунд, если не получаю нужного ответа, наступает timeout. Не могу понять – так должно быть или я делаю что-то не правильно.

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой ?

 

За ранее спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

друзья,

 

мы с Cadilo наверное не устанем повторять: прошифку ф студию!

(ответ модуля на команду AT+CGMR)

 

а также лог АТ-команд при взаимодействии с модулем

Изменено пользователем Hub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-не. Он пытается.... как бы это объяснить.... вставить двум дамам одновременно.

К сожалению с дамами, как и с модулями CLASS B это можно делать только по очереди.

Поэтому закрыли GPRS, отправили SMS и опять открыли сессию.

 

Это если я правильно понял фразу "Если отключится от сервера, тогда все работает как надо."

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению с дамами, как и с модулями CLASS B это можно делать только по очереди.

Поэтому закрыли GPRS, отправили SMS и опять открыли сессию.

Правда чтоли????

Почему тогда у меня сессия не закрывается, а СМС и приходят, и уходят?

 

По очереди, как и с дамими, не обязательно закрывать неиспользуемую в текущий момент, достаточно ее отложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-не. Он пытается.... как бы это объяснить.... вставить двум дамам одновременно.

К сожалению с дамами, как и с модулями CLASS B это можно делать только по очереди.

Поэтому закрыли GPRS, отправили SMS и опять открыли сессию.

 

Это если я правильно понял фразу "Если отключится от сервера, тогда все работает как надо."

 

CADiLO, спасибо ответ.

Я догадывался об этом, но поскольку прием SMS в режиме GPRS работает отлично, я решил что и отправка должна работать. Хорошо, буду разрывать сессию.

 

Хорошего дня!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Почему тогда у меня сессия не закрывается, а СМС и приходят, и уходят?

 

И в командный режим вы из передачи данных не выходите ???? :)

Хотите сказать что прямо на фоне передачи данных SMS и голос работает????

 

Ну разве что в 3G модуле класса А

 

А в классе B - остановили передачу, вывалились в команд моде, отправили/приняли SMS или звонок.

И только потом вернулись к передаче данных.

Да - можно попытаться сессию оставлять открытой.

Однако есть ушлые операторы которые если не будет активных данных некоторое время, оборвут ее за вас.

И вернетесь к черной дыре когда данные пойдут в никуда.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в командный режим вы из передачи данных не выходите ???? :)

Хотите сказать что прямо на фоне передачи данных SMS и голос работает????

Передача данных осуществляется из командного режима. +CIPSEND=xxx.

В момент непосредственной передачи, естественно, ни СМС ни голос будут недоступны.

В помент простаивания - пожалуйста!

 

А в классе B - остановили передачу, вывалились в команд моде, отправили/приняли SMS или звонок.

И только потом вернулись к передаче данных.

Да - можно попытаться сессию оставлять открытой.

Не можно, а нужно. Сейчас 80% телефонов ходят с постоянно поднятым интернетом. И ничего, звонят, письма пишут, и контекст не опускается.

 

Топикстартеру -

>> После того как отправляю 0х1А, жду 15 секунд

мало ждете.дождитесь ответа.

Тем более, что в мануале черным по серому написано:

4.2.5 AT+CMGS Send SMS Message

Max Response 60s

Time

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил время ожидания ответа 60 секунд – вроде заработало и SMS отправляются. Но теперь я уже не понимаю как поступать, разривать сессию или оставить все как есть…..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходите из практических соображений.

Если SMS короткие и не подряд несколько, то время отправки теоретически не будет больше таймаута оператора после которого он прибьет канал.

Тогда можно сессию не рвать.

Если пауза в данных может затянуться в 3-5 минут, то тогда нужно или пингануть канал чтобы хоть какие-то данные проскочили, или все же закрыть сессию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь.

Пока что оставлю так ка есть, посмотрим как это будет работать в разных странах с разними операторами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь.

Пока что оставлю так ка есть, посмотрим как это будет работать в разных странах с разними операторами.

 

Пара заметок.

Разрывать сессию (CIPCLOSE) и деактивировать контекст(CIPSHUT) не нужно. Что Эдик хотел сказать, я понял. Он уже начал предупреждать, что в лесу волки водятся, а человек спрашивал как пройти к лесу.

Просто шлете как есть, как будто нет TCP/IP сессии. Попутно не забываете, что могут прийти URC(данные от сервера, CIPCLOSE, PDP DEACT...) и обрабатываете их по необходимости. Не забывайте, что СМС может уходить долго(таймаут 60сек), за это время оператор действительно может отключить GPRS (PDP DEACT), но чаще на 5й минуте (зависит от региона, времени и оператора), сам модуль имеет вн таймаут (7 минут по-моему, не помню точно). Но если вы хотите, чтобы соединение жило не зависимо от того, что данные не идут, то пингуйте сервер (+CIPPING) или установите +CIPTKA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за это время оператор действительно может отключить GPRS (PDP DEACT), но чаще на 5й минуте (зависит от региона, времени и оператора), сам модуль имеет вн таймаут (7 минут по-моему, не помню точно). Но если вы хотите, чтобы соединение жило не зависимо от того, что данные не идут, то пингуйте сервер (+CIPPING) или установите +CIPTKA.

А можно тут поподробней? Как таймаут модуля соотносится с GPRS контекстом? И, особенно, +CIPTKA.

Модуль сам будет разрывать GPRS конекст??? :wacko:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно тут поподробней? Как таймаут модуля соотносится с GPRS контекстом? И, особенно, +CIPTKA.

Модуль сам будет разрывать GPRS конекст??? :wacko:

 

В модуле есть прогрессирующий таймер(название не важно) он отсчитывает 7 минут с момента активации контекста(CIICR). Таймер сбрасывается, когда контекст не используется, т.е. нет IP пакетов.

CIPTKA поддерживает контекст в активном состоянии, сбрасывая этот таймер.

Если таймер перегрузится, то контекст деактивируется (PDP DEACT).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрывать сессию (CIPCLOSE) и деактивировать контекст(CIPSHUT) не нужно.

На SIM900R и Билайн замечены проблемы с передачей SMS во время открытого GPRS-контекста.

Есть подозрения на связь с балансом, т.к. при начальном 14руб SMS улетают только при закрытом GPRS, а после пополнении уже без проблем и при активном TCP-соединении.

Может быть кто-то сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при начальном 14руб SMS улетают только при закрытом GPRS

Озадачило. Удалось разобраться? За 10 дней.

И про других опраторов что Вам известно в этом плане? Если не сложно.

Изменено пользователем Drozd2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...