Перейти к содержанию
    

Выбор FPGA для Zet Processor

Привет.

 

Существует такой проект по реализации x86 процессора Zet Processor. Я совершенно не разбираюсь в ПЛИС, но хотел бы поковыряться. На сайте проекта указаны совместимые платы: Xilinx ML-403, Altera DE0, Altera DE1 and Altera DE2-115, но они дороговаты для меня. На Quora нашел еще PapilioPro и Diligent Nexys 3, которые вроде бы подходят. Подскажите, пожалуйста, можно ли найти что-то еще дешевле?

Так же интересует вопрос дополнительных компонентов. Может быть кто-то может посоветовать какой-нибудь starter kit? И возможно кто-то использует среды разработки под Mac OS X. Хотелось бы узнать чем их можно заменить на ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно в марсоход2 влезет https://marsohod.org/howtostart/marsohod2 там r2r vga уже есть.

хотя в EP3C10 может и не влезть,

он вроде как половину от ep2c20 занимает LE: 9,397 / 18,752 (50 %)

 

из плат за ~50$ можно ещё DE0-Nano или BeMicro посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. DE-Nano 80$+

2. В марсоходод может и не влезть если будут какие-то нюансы реализации (сам я не вкурсе, но объем близящийся к 10к сдается мне в 10к может не влезть).

3. Nexus $270.00

 

За PapilioPro сказать не могу.

 

Вообще если нет опыта с плис, а у вас его нет, ставя перед собой цель сделать проц я бы взял DE-Nano. В ней и ячеек много и проект уже готов и цена, конечно, кусачая, но на такое дело можно осилить.

Плохо, что придется периферию самому навешивать, но всем не угодишь...

 

Софт разработки идет к микросхемам свой. К altera это Quartus Prime, у других производителей свой софт. Quartus на OSx по моему вообще не идет.

 

Кстати в BeMicro 8k ячеек, так что тоже не влезет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И возможно кто-то использует среды разработки под Mac OS X. Хотелось бы узнать чем их можно заменить на ней.
Замените огрызок. Вся разработка делается под Linux.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати в BeMicro 8k ячеек, так что тоже не влезет

там их много, который на MAXV c 8K, остальные на IV/V циклонах пожирнее.

https://www.arrow.com/en/products/bemicrocv...aign=bemicro_is

 

ну и третий марсоход с 10M50SA, но он и стоит дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И возможно кто-то использует среды разработки под Mac OS X. Хотелось бы узнать чем их можно заменить на ней.

Их под мак просто нет, но есть вариант установить Centos Linux 6/7 в бесплатную виртуальную машину типа Virtual Box. Почему Centos? Потому что это Red Hat совместимые дистрибутив, под которые все среды для ПЛИС тестируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их под мак просто нет, но есть вариант установить Centos Linux 6/7 в бесплатную виртуальную машину типа Virtual Box. Почему Centos? Потому что это Red Hat совместимые дистрибутив, под которые все среды для ПЛИС тестируются.

 

Спасибо, про это уже прочел. Хотел уточнить по поводу open source toolchain, т.к. по этой теме в интернетах как-то не густо.

 

возможно в марсоход2 влезет https://marsohod.org/howtostart/marsohod2 там r2r vga уже есть.

хотя в EP3C10 может и не влезть,

он вроде как половину от ep2c20 занимает LE: 9,397 / 18,752 (50 %)

 

из плат за ~50$ можно ещё DE0-Nano или BeMicro посмотреть.

 

 

1. DE-Nano 80$+

2. В марсоходод может и не влезть если будут какие-то нюансы реализации (сам я не вкурсе, но объем близящийся к 10к сдается мне в 10к может не влезть).

3. Nexus $270.00

 

За PapilioPro сказать не могу.

 

Вообще если нет опыта с плис, а у вас его нет, ставя перед собой цель сделать проц я бы взял DE-Nano. В ней и ячеек много и проект уже готов и цена, конечно, кусачая, но на такое дело можно осилить.

Плохо, что придется периферию самому навешивать, но всем не угодишь...

 

Софт разработки идет к микросхемам свой. К altera это Quartus Prime, у других производителей свой софт. Quartus на OSx по моему вообще не идет.

 

Кстати в BeMicro 8k ячеек, так что тоже не влезет

 

Мне бы в 30к рублей уложиться. Вот, например, https://www.amazon.com/Altera-DE1-Developme...d/dp/B00R29TXLO есть за 15к рублей, но как я понимаю мне нужно будет купить еще программатор и какие-то IO устройства, которые будет стоить тоже не дешево. Мне-то оно поиграться максимум на полгода. Основная работа у меня не связана с FPGA, а поковырять 8086 архитектуру хочется. Еще вот попутно mips нашел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне-то оно поиграться максимум на полгода. Основная работа у меня не связана с FPGA, а поковырять 8086 архитектуру хочется. Еще вот попутно mips нашел.

Если написать цикл статей "на тему о ..." то возможно, что дело и окупится... Обращайтесь, как сейчас говорят...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, про это уже прочел. Хотел уточнить по поводу open source toolchain, т.к. по этой теме в интернетах как-то не густо.

Потому что их нет. Однако мне известны попытки использовать Icarus Verilog для этой цели, однако результаты попыток вряд ли открыты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне бы в 30к рублей уложиться. Вот, например, https://www.amazon.com/Altera-DE1-Developme...d/dp/B00R29TXLO есть за 15к рублей, но как я понимаю мне нужно будет купить еще программатор и какие-то IO устройства, которые будет стоить тоже не дешево

 

Программатор покупать не придется, на плате он есть и память проги тоже.

Прежде чем заказывать на амазон обратитесь в эфо. Мне вышло там дешевле, чем с терасика и амазона брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне бы в 30к рублей уложиться. Вот, например, https://www.amazon.com/Altera-DE1-Developme...d/dp/B00R29TXLO есть за 15к рублей, но как я понимаю мне нужно будет купить еще программатор и какие-то IO устройства, которые будет стоить тоже не дешево.

Сразу не обратил внимание, на подобных отладочных платах как правило программатор встроен, прежде чем покупать программатор, надо убедиться что его на отладке нету. Что касается DE1 (там сыклон2) - так у меня такая плата была - там 100% встроенный программатор. Но и китайский USB-программатор для Altera брал - он не дороже 500 рублей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я совершенно не разбираюсь в ПЛИС, но хотел бы поковыряться. На сайте проекта указаны совместимые платы: Xilinx ML-403, Altera DE0, Altera DE1 and Altera DE2-115

 

Сквозных open source тулкитов нет, т.к. процесс сборки проекта у любого вендора подразумевает использование проприетарного софта, умеющего работать с не публикуемыми открыто деталями структуры ПЛИС.

 

Возможно, у меня найдется какая-нибудь недорогая плата на Xilinx. Если выберете этого производителя - пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сквозных open source тулкитов нет, т.к. процесс сборки проекта у любого вендора подразумевает использование проприетарного софта, умеющего работать с не публикуемыми открыто деталями структуры ПЛИС.

не то чтобы совсем нет. хоть информация по внутреннему устройству конфигурации обычно закрыта, но для ice40 что-то расковыряли http://www.clifford.at/icestorm/. Насколько оно рабочее - не знаю, не пробовал.

и простые киты у латтиса есть совсем бюджетные 30-50$.

но ТСу всё равно не сильно поможет, там даже у самого жирного ice40hx8k ресурсов на этот процессор пожалуй не хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я не понял, если бюджет 30к, задача - запустить проц, так почему не DE1 или DE0 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...