Перейти к содержанию
    

Помогите понять, что я сделал...

Прошу прощения, это опять я...

Поймите правильно - речь пойдёт не про МРРТ..., хотя с ней и связана...

Давно вынашивал мысль преобразовывать DC-DC преобразователем не ВСЮ мощность отбираемую от солнечной панели, а лишь излишек напряжения ( 17V-11V=6V), и превращать его в добавочный ток зарядки аккумулятора...

Забавно, но подобная штука хорошо моделируется... Спросите - зачем это надо? Главный соблазн - снизить МОЩНОСТЬ используемого преобразователя.

Судите сами - в представленной модели, достаточно DC-DC мощностью приблизительно 6V Х 4А = 24Вт ...( при мощности панели 2,96А Х 17V = 50,32 Вт)...

Модель показывает - ток панели = 2,96 А, а ток зарядки аккумулятора = 4,3 А.... И эта штука тоже привязала напряжение на панели к 17-ти вольтам... КПД - тот же, что и с полным преобразователем - 93-94%.

Снизить в два раза мощность используемого DC-DC..., мне кажется - это здорово...

Если тема не ко двору - можно удалить погодя..., но выскажетесь пожалуйста, а то мне советоваться не с кем...

На графиках:

- зелёным - напряжение на панели;

- красным - ток зарядки акк-ра;

- розовым - ток панели;

- голубым - напряжение питания повышающего DC-DC.

Напряжение на аккумуляторе - 11 Вольт ( на графике не отражено).

post-87913-1442596082_thumb.jpg

post-87913-1442596134_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мудрёное... Зачем это нужно? Пусть себе солнце заряжает аккумулятор и питает преобразователь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Oxygen Power, эта "мудрёность" позволит снизить мощность DC-DC преобразователя минимум ВДВОЕ... Вы разницу между 100Вт и 50Вт чувствуете...? Плюс привязку к 17-ти вольтам ( регулируемой оптическим датчиком)... Вы в теме вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я в теме. Могу Вам даже лекцию прочитать. Но умного человека учить, только портить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увеличьте номинал резистора R7 вдвое, этим вы уменьшите мощность преобразователя примерно во столько же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Oxygen Power, хорошо, что Вы обратили внимание на номинал резистора R7...

Но с ним ситуация такова - надо осознавать, что повышающий DC-DC в данном случае должен быть потенциально достаточно мощным... Ведь его вторая, не менее важная задача - нагружать солнечную панель...., чтобы вывести напряжение на ней в точку напряжения максимальной мощности (17-19 Вольт). Если сильно ограничить мощность DC-DC преобразователя ( ток силового ключа ), то при большей мощности солнечной панели ( ток панели = 5 Ампер, к примеру...) , DC-DC уже НЕ сможет опустить напряжение на солнечной панели до уровня 17-19 Вольт. Так что в миру, лучше вставить в DC-DC силовой ключ по мощнее, а номинал R7 - УМЕНЬШИТЬ ... После выхода напряжения на панели к 17 Вольтам, мощность, отбираемая DC-DC преобразователем будет САМОРЕГУЛИРОВАТЬСЯ ( чтобы поддерживать нужное напряжение на панели ) и она будет не очень высока...

Есть ещё один важный момент - при напряжении на аккумуляторе равном 14 вольт, самому DC-DC преобразователю остаётся для собственного питания: 17V - 14V = 3V....

Сама м/с LT3757 сохраняет работоспособность до двух вольт..., но надо позаботиться ( правильно выбрать ключ ) о том, чтобы силовой ключ был способен нормально работать при размахе управляющих импульсов в затворе равном 2,8 - 3 Вольта.

Ниже графики модели при - R7=0,005 Ом, ток (источника тока) панели = 5 А , С6=3,3 Мкф, С1= 4,7 Мкф ( их лучше не ставить большого номинала)...

post-87913-1442633184_thumb.jpg

зелёным - напряжение на панели;

розовым - ток зарядки акк-ра;

голубым - напряжение акк-ра;

красным - ток панели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классическая цепочка:

солнечная панель -> преобразователь -> нагрузка.

 

Можно добавить аккумулятор или суперконденсаторы для стабильности выходного напряжения в ненастную погоду.

 

Делайте преобразователь с широким диапазоном входного напряжения от солнечного элемента. И не надо будет делать непонятно чего.

Изменено пользователем Oxygen Power

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Oxygen Power, я Вас услышал..., и понимаю о чём Вы говорите...

Но услышьте и Вы меня...

Сделать "преобразователь с широким диапазоном входного напряжения от солнечного элемента " можно конечно... Его даже делать не надо - он уже рассмотрен в параллельной теме про МРРТ...

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...9685&st=210

... но при таком подходе необходим преобразователь с мощностью БОЛЬШЕЙ чем мощность самой солнечной панели....

Цель же в ЭТОЙ темы - рассмотреть ВОЗМОЖНОСТЬ использовать DC-DC преобразователь ВДВОЕ ( как минимум ) МЕНЬШЕЙ мощности.... Поймите, наконец - меньше мощность - меньше размеры, меньше затраты ... и т.д. и т.п.... А схемотехника одинакова по сложности....

Зачем использовать мощный DC-DC, если можно использовать НЕ мощный при одинаковой по сложности схеме и одинаковом результате их работы?

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично... Ток-добавку... Есть такой термин ?.... :)

 

Чтобы добавить ток, вам необходим дополнительный источник.

Если сможете увеличить мощность от этого же источника, то Вам Нобелевская премия обеспечена!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Oxygen Power, Вы меня не путайте... Перемножьте ток панели на напряжение на панели, и ток зарядки на напряжение аккумулятора - получите КПД = 93-95 %...

4,79A х 17V = 81,43 Вт (панель), 11,2V х 6,9 А = 77,28 Вт... ( аккумулятор ).... 77,28/81,43 = 0, 949 ...

 

КПД= 94, 9 %

 

.... Я ещё из ума не выжил вечный двигатель делать... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы питаете нагрузку от смешанного источника. Я такое проходил уже. Когда от источника устройство потребляло меньше энергии (добавлял аккумулятор). После изучения вопроса у меня радости поубавилось... С таким успехом можно получить КПД близкий к 100%.

Процедура зарядки аккумулятора тоже имеет свой КПД.

Для начала изучите характеристики аккумулятора и процесс его зарядки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Это вы питаете нагрузку от смешанного источника. Я такое проходил уже. Когда от источника устройство потребляло меньше энергии (добавлял аккумулятор)..... С таким успехом можно получить КПД близкий к 100%.....

...Нет, с этим всё нормально - вставил модель акк-ра с последовательной ёмкостью - зарядка идёт, напряжение повышается... После 14,5 Вольт DC-DC, как и должно быть, начинает отключаться из-за нехватки питания....

 

Процедура зарядки аккумулятора тоже имеет свой КПД.

Для начала изучите характеристики аккумулятора и процесс его зарядки.

... Я литиевым аккумулятором пользуюсь уже несколько лет ( и заряжаю и балансирую...), так что - до изучался уже до тошноты.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...